Сочинение на тему Красота природы ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Распутина, Васильева, Платонова, Мамина-Сибиряка
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
162

1 вариант сочинения (162 слова)

Красота природы – это то, что доставляет удовольствие, радует глаз, создаёт ощущение счастья, восторга и гармонии с окружающим миром. Каждому человеку необходимо хоть изредка общаться с природой, видеть восходящее солнце, слышать шелест трав и листвы.

 Вернуть оригинал

В тексте мальчик совершает пеший поход по Байкалу. Его приводит в восторг всё, что он видит: например, крупные капли дождя, стекающие с кедровых ветвей. В мире природы ему «светло и покойно», его переполняет «нечеловечески сильное и огромное чувство», которое пытается вместить в себя всё сияние мира (предложение 36). Так, увиденная красота природы дала Сане чувство необыкновенного счастья и радости, восторга перед окружающим.

 Вернуть оригинал

В сказке-были Платонова пионерка Даша увидела необыкновенный цветок, листья которого были испещрены разноцветными крапинками. Цветок объяснил, что он такой, потому что ему живется трудно. Даша вместе с друзьями – ребятами из пионерского лагеря – начала ухаживать за растением: натаскала плодородной земли вместо глины, поливала.

 Вернуть оригинал

Таким образом, красота природы – это то, что радует человека, доставляет ему приятные чувства, облагораживает и смягчает душу, наполняет её любовью к миру.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(162 слова)

2 вариант сочинения (172 слова)

Красота природы – это ничем не испорченная, ничем не прикрытая, естественная прелесть нашей планеты. Для того, чтобы увидеть красоту природы, нужно любить её, ощущать её гармонию внутри себя.

 Вернуть оригинал

Чтобы доказать вышесказанное, обратимся к тексту В. Г. Распутина. В эпизоде описывается мир природы глазами мальчика Сани, который впервые по-настоящему ощутил красоту солнца, неба, леса. «От восторга и непереносимо сладкой боли гулко и отрывисто застукало у Сани сердце» (предложение 35). Благодаря этим ощущениям, он «себя ощутил по-другому». И в себе он, оказывается, много не знал и не подозревал (предложение 23). Его внутренняя красота раскрылась по-новому, благодаря созерцанию прелести природы.

 Вернуть оригинал

Приведу пример из читательского опыта. В романе Бориса Васильева «Не стреляйте в белых лебедей» основной темой выступает красота окружающего мира. Главный герой, Егор Полушкин, несмотря на все свои недостатки в виде наивности и слабохарактерности, очень любит и ценит природу и её дары.

 Вернуть оригинал

Таким образом, красота природы отражается в душах людей. Если в человеке нет способности разглядеть настоящую красоту, позаботиться о ней и не испортить, то он никогда не поймёт тех восторженных чувств, которые испытывают другие, созерцая природу.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(172 слова)

3 вариант сочинения (224 слова)

Что такое красота природы? Ответ на этот вопрос дал Ральф Эмерсон: «Природу нельзя застигнуть неряшливой и полураздетой, она всегда прекрасна». Я думаю, что у природы нет плохой погоды, она всегда в буйстве красок, неги и свободы. Для того чтобы увидеть красоту, нужно любить все живое, ощущать гармонию внутри себя. 

 Вернуть оригинал

В тексте В. Г. Распутина описывается красота природы глазами мальчика Сани, который впервые по-настоящему ощутил прелесть солнца, неба, леса. «От восторга и непереносимо-сладкой боли гулко и отрывисто застучало у Сани сердце» (предложение 35). Благодаря этим ощущениям, он и себя почувствовал по-другому, «и в себе он, оказывается, многого не знал и не подозревал» (предложение 23). Его внутренняя красота раскрылась по-новому, благодаря созерцанию прелести природы.

 Вернуть оригинал

Второй пример хочу привести из русской литературы. С восхищением А. С. Пушкин в стихотворении «Зимнее утро» описывает пейзаж зимнего дня. Обращаясь к лирической героине, он пишет о природе так, что она оживает перед читателем. Снег лежит «великолепными коврами», комната озарена «янтарным блеском» — все указывает на то, что погода и правда чудесна. Поэт не только ощутил всю прелесть природы, но и передал ее читателю, написав это прекрасное стихотворение. Красота природы — это один из источников вдохновения для поэта.

 Вернуть оригинал

Таким образом, красота природы отражается в душах людей. Если в человеке нет способности разглядеть настоящую красоту, позаботиться о ней и не испортить, то он никогда не поймёт тех восторженных чувств, которые испытывают другие, созерцая природу..

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

4 вариант сочинения (216 слов)

Что такое красота природы? Ответ на этот вопрос дал Иван Никитин: «Пойми живой язык природы, и скажешь ты: прекрасен мир!» Думаю, чтобы увидеть тот «прекрасный мир», нужно сначала его почувствовать, а после понять, что плохо для природы, а что хорошо.

 Вернуть оригинал

Именно об этом говорится в тексте В. Г. Распутина. Главный герой, Саня, отправляется в пеший поход по Байкалу (1). Всё, что бы он ни увидел, удивляло его, он восхищался всем (12). Сане нравилось находиться в мире природы (21), его переполняют «нечеловеческие сильные чувства» (23). Он считал, что попал в этот мир из другого, «тёмного и серого мира или, по крайней мере, из зимы» (27). После увиденной красоты, у Сани остались чувства необыкновенного счастья и радости (35). Я думаю, что каждый бы восхищался и старался запечатлеть в памяти это чувство или вид - навсегда.

 Вернуть оригинал

Кроме этого, сошлюсь на читательский опыт. В стихотворении А. С. Пушкина «Зимнее утро», поэт с восхищением описывает пейзаж начинающего зимнего дня. Пишет о природе так, что перед читателем все оживает: снег лежит «великолепными коврами», комната озарена «янтарным блеском» – природа прекрасна. А. С. Пушкин не только ощутил всю прелесть природы, но и передал её читателю, написав это стихотворение.

 Вернуть оригинал

Таким образом, красота природы – это то, что радует человека, доставляет ему приятные чувства, наполняет его любовью к миру и добротой.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(216 слов)

Красота природы. По тексту Мамина-Сибиряка 11 класс (237 слов)

Красоту природы чувствовать может далеко не каждый. Только искренний и открытый человек способен заметить прелесть окружающего мира. Автор рассказывает нам о своём герое, Николае Матвеевиче, который любит лес и относится к нему с трепетом. Человек и природа – это одно целое, неотъемлемые части друг друга. Красота природы помогает человеку ярче воспринимать окружающий мир.

 Вернуть оригинал

Автор так же, как и его герой, считает, что природа прекрасна во всех своих проявлениях, и человек должен стараться увидеть эту прелесть. Я согласна с позицией автора: природа заслуживает восхищения. Только тот, кто хочет увидеть красоту, сможет это сделать.

 Вернуть оригинал

Первый аргумент приведу из повести «Мещёрская сторона». К. Г. Паустовский рассказывает о мальчике Васе, знающем каждую тропинку в лесу, каждую барсучью нору, оперение каждой птицы. Этот мальчик две недели потратил на поиски красок художника, оставленных в лесу во время грозы. Его не испугало ненастье, возможность заболеть. Он - человек с доброй душой, чувствующий природу.

 Вернуть оригинал

Таков и герой рассказа В. М. Шукшина «Старик, солнце и девушка». Наблюдая за старым человеком, приходящим каждый вечер полюбоваться закатом, молодая художница даже не могла предположить, что он слеп. Как же нужно уметь чувствовать природу, её величие и красоту, чтобы находить в душе столько восторга и радости от встречи с солнцем, будучи слепым.

 Вернуть оригинал

Человек, умеющий воспринимать и понимать природу, всегда будет относиться к ней бережно и ценить.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(237 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы