Сочинение на тему Критик Добролюбов о романе «Обломов»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
273
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1) Гончарову нет дела до читателя и до выводов, какие вы сделаете из романа: это уж ваше дело.

 Вернуть оригинал

2) Слово это – обломовщина; оно служит ключом к разгадке многих явлений русской жизни, и оно придаёт роману Гончарова гораздо более общественного значения, нежели сколько имеют его все наши обличительные повести.

 Вернуть оригинал

3) В типе Обломова и во всей этой обломовщине мы видим нечто более, нежели просто удачное создание сильного таланта; мы находим в нём произведение русской жизни знамение времени…

 Вернуть оригинал

4) В чём заключаются главные черты обломовского характера? В совершенной инертности, происходящей от его апатии ко всему, что делается на свете.

 Вернуть оригинал

5) Причина же апатии заключается отчасти в его внешнем положении, отчасти же в образе его умственного и нравственного развития.

 Вернуть оригинал

6) Ясно, что Обломов не тупая, апатичная натура, без стремлений и чувств, тоже чего-то ищущий в своей жизни, о чём-то думающий. Но гнусная привычка получать удовлетворение своих желаний не от собственных умственных усилий, а от других, – развила в нём апатическую неподвижность и повергла его в жалкое состояние нравственного рабства.

 Вернуть оригинал

7) Давно уже замечено, что все герои замечательных русских повестей и романов страдают оттого, что не видят цели в жизни и не находят себе приличной деятельности. Вследствие того они чувствуют скуку и отвращение от всякого дела, в чём представляют разительное сходство с Обломовым.

 Вернуть оригинал

8) Гончаров, умевший понять и показать нам нашу обломовщину, не мог однако не заплатить дань общему заблуждению, до сих пор столь сильному в нашем обществе: он решился похоронить обломовщину, сказать ей похвальное надгробное слово.

 Вернуть оригинал

9) Отдавая дань своему времени, г. Гончаров вывел и противоядие Обломову – Штольца.

 Вернуть оригинал

10) Ольга, по своему развитию, представляет высший идеал, какой только может теперь русский художник вызвать из теперешней русской жизни.

 Вернуть оригинал

(273 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы