Сочинение на тему Кто такой Печорин по роману Герой нашего времени

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
301
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (301 слово)

Кто же такой Григорий Александрович Печорин? Давайте об этом порассуждаем.

 Вернуть оригинал

Григорий Александрович Печорин – молодой человек, военный. Его внешность очень привлекала девушек. Печорин является эгоистичным человеком. Он играет с чувствами дам. Сначала влюбляет их в себя, а потом быстро охладевает к ним. Григорий слишком любит свободу, поэтому не может быть счастлив с девушкой и вообще связать с ней свое будущее. Печорин всегда стремительно ищет себе новое увлечение, которое в конечном итоге становится для него неинтересным. Жизнь в высшем обществе ему очень наскучила. Общаясь с людьми, он теряет к ним интерес, и они становятся безразличны ему.

 Вернуть оригинал

Печорин не способен дружить по-настоящему. Это можно понять из того, как Григорий Александрович поступил с Грушницким. Печорин прекрасно знал, что его товарищ безумно влюблен в княжну Мэри и всячески пытался ей понравиться. Но, несмотря на это, Григорий Печорин добился внимания девушки. Мэри влюбилась в Печорина и больше не интересовалась Грушницким. Грушницкий считал Григория Печорина своим другом, но тот разочаровал его.

 Вернуть оригинал

Состоялась дуэль. Григорий Печорин убил Грушницкого. Можно ли Печорина назвать настоящим другом? Нет. Исходя из этого, мы понимаем, что Григорий Александрович является не только эгоистом, но и предателем.

 Вернуть оригинал

Внимательно изучив статью Григория Белинского, можно заметить, что критик пытается найти оправдания поступкам Григория Александровича Печорина. Одним словом, он делает из отрицательного героя положительного. Критик не считает Печорина эгоистом, подтверждая это тем, что эгоизм не страдает, не обвиняет себя, но доволен собою, рад себе. Белинский говорит: «Душа Печорина не каменистая почва, но засохшая от зноя пламенной жизни земля, пусть взрыхлит ее страдание и оросит благодатный дождь, - и она произрастит из себя пышные, роскошные цветы небесной любви…».

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что Григорий Александрович Печорин для меня является как положительным, так и отрицательным героем. Да, он ведет себя эгоистично, но его можно понять. Григорий Александрович еще совсем не нашел свое место в жизни и вечно находится в поиске себя.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(301 слово)

2 вариант сочинения (257 слов)

Прочитав роман Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени», я задалась вопросом «Кто же такой Печорин?» Попробую ответить на него.

 Вернуть оригинал

Печорин Григорий – молодой человек, военный. Он очень хитёр, строен и высок. Его безупречную внешность дополняла со вкусом выбранная одежда. Сам же Печорин говорит от себе так: «Во мне два человека: один живёт в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его; первый, быть может, через час простится с вами и миром навеки». Строгий суд Печорина над самим собой, постоянный самоанализ, мешающий радостно ощущать жизнь, в то же время не позволяет ему удовлетвориться малым, быть довольным самим собой. Лермонтов высказывается, что Григорий Печорин – собирательный образ современного человека со всеми его пороками. Автор признаёт, что слишком часто встречал людей, подобных Печорину, поэтому решил написать о нём рассказ. Белинский отзывается о Григории так: «Печорин – человек решительный, готовый рискнуть на всё для выполнения прихоти своей… Люди, которые вечно находятся в борьбе с внешним миром и самими собой, всегда недовольны и огорчены». На мой взгляд, Печорин может создать положительное впечатление. Он воспитан, умён, аккуратен. Всегда следит за собой, не допускает грубости. У него можно поучиться умению вести себя в обществе, при любых обстоятельствах держать себя в руках. Но самое плохое в герое – отсутствие настоящих чувств. Он играет чувствами людей, лишает их жизней и ничего не ощущает по этому поводу. Из-за этого моё отношение к герою изменилось в плохую сторону.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что очень сложно понять настоящий образ Печорина. Кто же он на самом деле? Он – герой нашего времени, который не может найти в жизни себя и свой правильный жизненный путь.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(257 слов)

3 вариант сочинения (157 слов)

Прочитав произведение М. Ю. Лермонтова, хочу задаться вопросом: «Кто же такой Печорин?» Попробую порассуждать над этим.

 Вернуть оригинал

Сам автор отзывается о нём так: «Герой Нашего Времени, милостивые государи мои, точно портрет, но не одного человека: это портрет, составленных из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии…»

 Вернуть оригинал

Печорин понимает все свои пороки. Ему быстро надоедает всё, что он видит и делает: «…во мне душа испорчена светом, воображение беспокойное, сердце ненасытное; мне всё мало: к печали я привыкаю так же легко, как к наслаждению…» Он не дорожит ничем: «…я никогда ничем очень не дорожу…»

 Вернуть оригинал

Белинский пишет про Григория следующее: «…Герой нашего времени – это грустная душа в нашем времени. Его личность остаётся нераскрытой, даже полностью прочитав произведение».

 Вернуть оригинал

Я считаю, что в лице Печорина Лермонтов показал все недостатки людей дворянского общества его времени.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что мнений о том, кто же такой Печорин, очень много. Но сколько людей, столько и мнений. Поэтому Григорий так и останется для всех загадкой.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(157 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы