Сочинение на тему Кто же такой Обломов?

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
311
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Кто же такой Обломов? Илья Ильич Обломов – «дворянин родом», родился в родовом поместье Обломовка. Родители окружали своего сына чрезмерной заботой, вниманием и опекой. Их не волновало, как Илья Ильич будет реализовываться в жизни, они не заботились о том, чтобы дать необходимые знания мальчику, «главною заботою была кухня и обед».

 Вернуть оригинал

В романе описываются те времена, когда родителей уже нет в живых. А сам Обломов вместе со своим верным слугой Захаром живёт в Петербурге, на Гороховой улице.

 Вернуть оригинал

«Лицо у него не грубое, не красноватое, а белое, нежное» – так автор описывает внешность Ильи Ильича. Но выглядел он подобно всем людям, которые исключают из своей жизни физический труд. Его особенностью стал его взгляд «с тою неопределённою задумчивостью, которая показывает, что его ничто не занимает, ничто не тревожит». Обломов целыми днями наслаждается жизнью, лёжа на диване в своей съёмной квартире. Он нигде не бывает и не состоит нигде на службе. Живёт Илья Ильич на доходы поместья, которые из года в год уменьшаются.

 Вернуть оригинал

Говоря о характере и личностных качествах главного героя романа, сложно сказать, что способ жизни он вёл аскетичный – Обломова утомляют гости, не находит ничего интересного он в посещении общественных мест. Он очень рассеянный и безответственный человек. «Бывало, напутаешь в бумаге, не доглядишь, не то мнение или законы подведёшь в записке». Любое проявление деятельности али активности ему кажется пустой тратой времени.

 Вернуть оригинал

Расшевелить Обломова мог только один человек – Андрей Штольц – его друг детства. Андрей решает «исцелить» Обломова от лени. Друзья отправляются в высшее общество – Штольц считает, что все болезни Илья Ильич «наспал».

 Вернуть оригинал

После встречи с Ольгой Обломов перенёс свою лень на задний план. Он долгое время не бывал в обществе, он не знает, как нужно правильно себя вести, часто робеет и трусит.

 Вернуть оригинал

Таким образом, Гончаров изобразил в романе необычный, сложный по своей натуре образ. Илья Ильич Обломов не лишён положительных качеств характера, но его лень, безразличие и чувство жалости к себе погубило все добрые и перспективные начинания.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(311 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы