Сочинение на тему Основная идея поэмы Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича..."

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
157
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Степан Парамонович Калашников – главный герой поэмы М. В. Лермонтова. Он знает своё дело, хороший семьянин, заботливый муж и отец.

 Вернуть оригинал

Однажды, придя вечером домой, купец не находит своей любимой жены. Калашников понял: что-то случилось. Вскоре прибегает его заплаканная супруга. На улице её поймал опричник Кирибеевич, стал уговаривать, чтобы стала его женой.

 Вернуть оригинал

Оскорблённый муж должен был пойти к царю пожаловаться на обидчика жены. Но такой путь для него считается унизительным. Тогда Степан Парамонович решает отстоять честь жены в кулачном бою. Он просит братьев поддержать его, они соглашаются, потому что для них старший брат – как родной отец.

 Вернуть оригинал

На следующий день царь объявляет о начале боя, но против опричника никто выходить не хочет. Тогда Калашников назвал себя. Когда бой начинается, купец пропускает удар, но следом наносит свой. Этот удар оказывается для Кирибеевича смертельным. Степан знает, что за это ему полагается смерть. Но даже перед смертью он не теряет достоинство, а с большой честью принимает её.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(157 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы