Сочинение на тему Лирика Твардовского

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
187
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Александр Твардовский – русский советский писатель, родившийся и выросший в Смоленской губернии.

 Вернуть оригинал

Творчество поэта неразрывно было связано с судьбой его Родины. Так, в 1941 году Твардовский выезжает на Юго-западный фронт в качестве спецкорреспондента в редакцию газеты «Красная Армия». Его статьи, очерки, стихи регулярно появлялись в печати и пользовались большим успехом.

 Вернуть оригинал

Многие из фронтовых стихов стали хрестоматийными – они точно передавали чувства бойцов. И так же, как в довоенной лирике, основными персонажами произведений были обычные люди: сержант Мысенков, танкист и мальчишка, земляк поэта, партизаны Смоленщины, сапожник и седой солдат.

 Вернуть оригинал

Произведения периода ВОВ вошли в сборник «Фронтовая хроника», в том числе стихотворение «Партизанам Смоленщины». Произведение было написано весной 1942 года, когда Смоленск находился в оккупации, а Московская битва завершилась поражением Германии. Несомненно, стихотворение народ воспринял как весть об освобождении, первую искру надежды. Твардовский призывает покарать пришедшего грозного врага. Он поднимает дух бойцов, заявляет: «Нет, твой враг не похвалится тыловой тишиной!» В стихотворении нет конкретных образов партизан, они все обобщены и названы «весёлым народом». Смоленщина – родина поэта, каждое слово – крик души и боль сердца. Тем не менее, Твардовский убеждён и заставляет других поверить в скорую победу, о чём говорится в финале стихотворения.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(187 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы