Сочинение на тему Любовь и творчество в романе «Мастер и Маргарита»

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
206
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1. Тема творчества и любви в романе

История любви Мастера и Маргариты связана со сменой времён года. Зима: одинокий Мастер поселился в подвале и принялся сочинять роман о Понтии Пилате. Весна: встреча Маргариты и Мастера, золотой век любви героев. Осень: болезнь Мастера, герой сжёг рукописи романа и арестован по доносу. Зима: возвращение Мастера к подвальчику, потеря героем своей возлюбленной. Весна: бал весеннего полнолуния, новая встреча Мастера и Маргариты.

 Вернуть оригинал

Любовь и творчество – вот, что может противостоять вечно существующему злу. С любовью и творчеством связаны и понятия добра, прощения, понимания, ответственности, истины, гармонии. Во имя любви Маргарита совершает подвиг, преодолевая страх и слабость, побеждая обстоятельства, ничего не требуя для себя.

 Вернуть оригинал

Образ Мастера позволяет Булгакову поставить проблему ответственности творца за свой талант. Мастер наделён способностью угадать истину, прозреть сквозь толщу веков образ подлинной человечности. Его дар может спасти людей от беспамятства, от забытой ими способности творить добро. Но Мастер, сочинив роман, не выдержал борьбы за него, отказался от своего творения, сжёг его, не принял подвига. Маргарита дорожит романом больше, чем Мастер. Силой своей любви спасает Мастера. Он обретает покой. Ведь с Маргаритой связан и любимый Булгаковым образ дома, семейного очага. С темой творчества и темой Маргариты связаны истинные ценности, утверждённые автором романа: свобода личности, милосердие, честность, правда, вера, любовь.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(206 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы