Сочинение на тему Любовь к природе ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Грининой-Земсковой
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
141

1 вариант сочинения (141 слово)

Любовь к природе – доброе, благоговейное, трепетное отношение к тому, что нас окружает. Любить природу – это значит любоваться каждым её творением, бережно к ним относиться.

 Вернуть оригинал

В тексте внешне худенькая и невзрачная Клава любовалась цветами полыни, белоснежным яблоневым садом, голубым небом. В отличие от своей двоюродной красавицы-сестры Саши, она умела находить общий язык с природой, видя её красоту (предложение 26). От этого девушка была счастлива.

 Вернуть оригинал

Природа способна дарить различные эмоции, ради которых нам хочется вернуться в те места, которые мы уже когда-то посещали. К примеру, в Сибири есть замечательный уголок природы – озеро Байкал. Это место не возможно не полюбить, оно завораживает своей красотой. Когда любуешься этой бесконечной синей далью, смотришь в кристально чистую воду, ощущаешь какое-то невероятное единение с природой, восхищаешься ею.

 Вернуть оригинал

Таким образом, любовь к природе – это трепетное к ней отношение, восхищение, любование. Каждый из нас должен любить и беречь природу.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(141 слово)

2 вариант сочинения (152 слово)

Любовь к природе – это восхищение красотой, наслаждение от общения, желание ощущать прелесть, чувствовать удивительные запахи. Природа – это та окружающая среда, в которой живёт человек, она даёт людям всё необходимое для полноценной жизни.

 Вернуть оригинал

Чтобы доказать данный тезис, обратимся к тексту А. М. Грининой-Земсковой. В предложениях (4-42) повествуется о Клаве и Саше. Девочки по-разному относились к природе. Клава радовалась каждой травинке, «находила зелёную душистую поляну и замирала, припадая к цветам». А Саша равнодушно читала книгу, упуская «счастливые моменты юношеской поры», лишая себя радости.

 Вернуть оригинал

В произведении А. И. Куприна «Олеся» отношение главной героини к природе можно назвать поистине правильным. Девушка любит всё живое. Она чувствует, что связана с лесом, и что лес – нечто живое. Она готова защищать всё, что связано с природой: ведь только единение с окружающим миром помогает ей выжить.

 Вернуть оригинал

Таким образом, любовь к природе – это трепетное к ней отношение, восхищение ею. Каждый из нас должен любить и беречь природу.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(152 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы