Сочинение на тему Любовная лирика Маяковского как вершина поэтического самовыражения

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
434
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Владимир Маяковский – один из самых выдающихся и экстравагантных поэтов 20 века. Начиная как футурист, он создал свой собственный и уникальный литературный стиль, который нельзя спутать ни с одним другим. Несмотря на большую популярность в обществе, жизнь у Владимира была нелёгкой. Он прошёл через множество трудностей и душевных терзаний. Особенно ему досталось от представительниц прекрасного пола – женщин. Именно они были лекарством и ядом для поэта. Они причинили ему много боли, однако без них мир бы не увидел ряд прекрасных художественных произведений. Да, сейчас речь идёт о любовной лирике Владимира Маяковского.

 Вернуть оригинал

Поэт посвятил большое количество стихотворений Л. Брик, одно из них – «Флейта-позвоночник». В самом начале автор произносит символический тост за всех женщин. Он намекает о своём возможном самоубийстве и предупреждает, что произведение может стать «прощальным концертом». Маяковский поражён своим состоянием, ведь он всегда отрицал высокие чувства, считал, что ему подвластен весь мир, не признавал Бога. Но внезапно вспыхнувшая любовь, как божественное повеление, оглушила и поставила его на колени. Если свою любовь Маяковский считает божественным даром, то мужа Брик – посланцем сатаны. Поэт пытается отречься и забыть о женщине, но это ему не удаётся. Невыносимая ревность приводит его в отчаяние, единственно возможный выход он видит только в смерти. Владимир Маяковский даже забывает о своём атеизме. В качестве последнего средства он обращается с мольбой к Богу. Автор призывает «всевышнего инквизитора» ожидать его скорого прибытия и готовить нечеловеческие пытки. Он согласен безмолвно вынести все лишения и страдания, лишь бы избавиться от них в земной жизни. «Флейта-позвоночник» – одно из первых стихотворений Маяковского в жанре любовной лирики. Страдания поэта длились всю его жизнь и закончились предсказанным очень давно самоубийством.

 Вернуть оригинал

Одним из наиболее известных произведений любовной лирики Владимира Маяковского является стихотворение «Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности любви». Оно адресовано Тарасу Кострову (А. С. Мартыновскому), критику и публицисту, редактору «Комсомольской правды» и «Молодой гвардии». Организация лирического сюжета в данном произведении строится по принципу ассоциации, что соответствует общему художественному мировоззрению сложной и противоречивой эпохи начала 20 века, когда один за другим рушились столетиями складывавшиеся жизненные порядки и устои. Любовь для лирического героя – это не столько счастье, сколько страдание. Чувство его глубинно и масштабно. Он отвергает всяческие условности в отношениях мужчины и женщины. Не это определяет силу любовного чувства, которое неподвластно никаким общественным законам и условностям. Любовь не горит в огне и не тонет в воде. Она органично связана со своей жизнью лирического героя, у которого конкретно романтическое чувство к прекрасной девушке перерастает в любовь к миру вообще.

 Вернуть оригинал

Любовь – это прекрасное чувство. Она принесла много боли Владимиру Маяковскому, однако она также заставляла его творить. Если бы не все эти женщины, никто бы никогда не узнал о богатом внутреннем мире этого добродушного, но строгого мужчины.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(434 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы