Сочинение на тему Проблема «маленького человека» в рассказе Чехова «Смерть чиновника»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
199
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Как известно, «маленький человек» в литераторе обычно незначительный по своей должности и социальному положению чиновник, который боится всего на свете, а еще более - изменить свой социальный статус.

 Вернуть оригинал

Писатели всегда сочувствовали «маленькому человеку» и не скрывали его обреченности. Они ставили акцент или на сострадании, или на гибели.

 Вернуть оригинал

На этом фоне родился рассказ Чехова «Смерть чиновника». Ситуация, освещенная Чеховым в рассказе, вполне жизненная.

 Вернуть оригинал

В основе сюжетов о «маленьком человеке» лежит казус, случай обыденного свойства. Такой случай – основа анекдота.

 Вернуть оригинал

Соединение низкого и высокого начал создавало возможность смешения комического и трагического. Литературная традиция закрепила приниженность чиновника и его страх перед сильными мира сего. Писатели возлагали вину на социальное устройство общества, которое противоречило естественному миропорядку, выступавшему идеальной нормой. «Маленький человек» не может уйти от себя. Он психологически зависим от всей системы отношений, выработанной веками и определившей его социальное и человеческое поведение: чинопочитание, подобострастие, приниженность, - мешающие его уважению к себе и свободе.

 Вернуть оригинал

Чеховский рассказ подводит к чрезвычайно важным выводам. В новых условиях «маленький человек», который когда-то был и «великим человеком», которому писатели выражали сочувствие и внутренний мир которого приподнимали и облагораживали, заставляя читателей увидеть в герое прежде всего человека, хотя и обиженного, и угнетенного, этот «маленький человек» обернулся духовным «рабом» и превратился в «мелкого человека».

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(199 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы