Сочинение на тему Взаимосвязь материальных и духовных ценностей и их влияние друг на друга

Cart check
По тексту Булгакова
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
259

Я думаю, что духовные ценности – это внутренний мир человека, моральные качества и принципы, которых он придерживается в жизни. А материальные – всевозможные предметы и блага, от которых зависит состоятельность и благополучие. Мне кажется, что каждый сам выбирает то, какими ценностями руководствоваться, и порой материальные могут вытеснить духовные. Рассмотрим такое явление на примере произведения Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

 Вернуть оригинал

В этом романе единственной ценностью для посещающих «Грибоедова» является красивая жизнь с вкусными обедами, танцами и отдыхом на море. Особой важностью для них обладает решение «квартирного вопроса». В дверь с такой надписью, по словам автора, «ежесекундно ломится народ». Отдельной темой в романе выступает признание денег самой главной человеческой ценностью. В двенадцатой главе Воланд говорит: «Ну что же… они – люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было…» Автор даёт понять, насколько далеки герои от духовных ценностей. Жажда наживы порождает в них пороки: такие, как лживость, коварство. Все эти качества присущи как администрации Варьете, так и критику Латунскому.

 Вернуть оригинал

Однако в этом романе есть персонажи, которые поставили духовные ценности выше материальных. Иешуа, Мастер и Маргарита провозглашают основными ценностями силу любви и творчества. Ради любви Маргарита жертвует многим. Они принимает помощь от Сатаны, за что ей приходится участвовать в его бале. Любовь даёт Мастеру и Маргарите силу и является свидетельством других светлых качеств, которые у них есть: доброта, отзывчивость, честность. Именно эти герои заставляют верить в то, что материальные ценности никогда не вытеснят духовные.

 Вернуть оригинал

Материальные ценности вполне могут вытеснить духовные, если человек заботится о накоплении внешнего богатства, а не внутреннего. Я надеюсь, что этого никогда не случится, ведь внутренний мир намного важнее материальных благ.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(259 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы