Сочинение на тему Могут ли великие культурные ценности утратить значимость? ЕГЭ

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Лотмана
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
301

Могут ли великие культурные ценности утратить значимость? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте Ю. М. Лотмана.

 Вернуть оригинал

Размышляя о проблеме сохранения творчества, особое внимание следует обратить на слова: «Добаховская музыка… казалась чем-то давно забытым… но ее исполняют и слушают… с удовольствием и пониманием». Этот пример, несомненно, помогает понять, что культурные ценности не перестают быть популярными в современном мире. Многие люди до сих пор восхищаются классикой, именно потому искусство не может утратить значимость.

 Вернуть оригинал

Вторым примером, подтверждающим эти мысли, могут стать слова: «Вспомним… Пушкина… его творчество было оттеснено… но он возвращался… и сегодня привлекает нас». Это определенно доказывает, что художественные произведения интересны людям, потому что вдохновляют, помогают найти решение в трудной ситуации, заставляют задуматься. Безусловно, культурные ценности не могут утратить значение. Они навсегда останутся достоянием человечества.

 Вернуть оригинал

Сопоставляя два примера, можно выделить главное: художественные произведения, музыка, живопись – творчество не перестанет считаться важным и значимым. Люди будут интересоваться культурными ценностями во все времена.

 Вернуть оригинал

Автор уверен: подлинно талантливые вещи «не умирают». Они незаменимы в жизни каждого человека, потому что помогают узнать о прошлом и подумать о будущем.

 Вернуть оригинал

Я полностью согласна с позицией автора. По моему мнению, искусство – неотъемлемая часть в жизни каждого человека, именно поэтому оно не может утратить значимость. Так, в рассказе «Улыбка» Рэя Брэдбери люди перестали ценить творчество. Они массово уничтожали все культурное наследие. Однако, мальчик восхитился прекрасным и сохранил небольшой фрагмент картины «Мона Лиза». Благодаря таким, как он, искусство не утрачивает своей значимости, а обретает популярность, так как постепенно привлекает все большее количество заинтересованных людей. Пример определенно показывает, что именно великие культурные ценности могут изменить не только мысли человека, но и ход истории.

 Вернуть оригинал

В заключение я еще раз подчеркну: искусство – важнейшее составляющее жизни каждого, именно поэтому оно никогда не тратит всей значимости. Великие культурные ценности способны многое изменить в мире, так как заставляют задуматься любого над важными вещами.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(301 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы