Сочинение на тему Характеристика и образ Молчалина в комедии Грибоедова «Горе от ума»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
198
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Совсем недавно я прочитала комедию «Горе от ума». Один из героев, о котором я расскажу – Молчалин.

 Вернуть оригинал

Он небогатый дворянин, живёт в доме Фамусова и работает у него. Алексей Степанович лицемерный, ленивый и эгоистичный человек, который готов к самоунижению в корыстных целях. Молчалин – полная противоположность Чацкого. Александр признавал «служенье делу, а не лицам», в отличие от Алексея.

 Вернуть оригинал

Главная цель для Молчалина: стать богатым и получить высокий чин. Для этого он готов угождать всем, кто выше его по положению, как учил отец: «во-первых, угождать всем людям без изъятья – хозяину, где доведётся жить, начальнику, с кем буду я служить, слуге его, который чистит плащ, швейцару, дворнику, для избежанья зла, собаке дворника, чтоб ласкова была».

 Вернуть оригинал

Софья Павловна влюблена в Молчалина. Она считает его милым, добрым и приятным мужчиной, но за его «маской» скрывается совсем другой человек. Служанку Лизу он тоже не обделил вниманием, и совершенно не скрывает, что ухаживает и за дочерью Фамусова, но объясняет это тем, что хочет через неё добиться высоких чинов. Позже об этом узнаёт Софья. Она сильно разочарована в нём. Молчалин бежит из дома.

 Вернуть оригинал

В итоге я могу сделать вывод, что такой человек вовсе не пример для подражания. Очень хорошо, что в моём окружении нет таких лицемеров!

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(198 слов)

Text, letter Description automatically generated

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы