Сочинение на тему Монолог Чацкого в произведении «Горе от ума»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
210
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Монолог Чацкого в композиции произведения находится во втором действии, пятом явлении. Данный монолог вызван непониманием и нежеланием героя подчиняться устоям прошлого времени, он пытается доказать, что сами «судьи» – люди, которые не хотя быть свободными от былых убеждений, «суждения черпают из забытых газет». Александр обвиняет их в праздной жизни, владением состояний, нажитых за счёт «ограбления людей», оставшегося безнаказанным благодаря влиятельным родственникам и друзьям. Чацкий осуждает крепостное право:

 Вернуть оригинал

Тот Нестор негодяев знатных,

Толпою окружённый слуг,

Усердствуя, они в часы вина и драки

И честь, и жизнь его не раз спасали: вдруг

 Вернуть оригинал

На них он выменял борзые три собаки…

Этот монолог вызван восхваляющей речью Фамусова о Москве.

 Вернуть оригинал

Автор монолога – Александр Андреевич Чацкий.

 Вернуть оригинал

Темы монолога Чацкого – отсутствие свободы в былых и нынешних законах, чиновники «грабительством богаты»; праздная жизнь государственных служащих «разливаются в пирах и мотовстве», крепостное право, отсутствие тяги к образованию, искусству, просвещению, отрицание фамусовской средой прогрессивного дворянства, мундир, за которым прячутся не воля к победе и патриотизм, а «слабодушие, рассудка нищета», которые передаются жёнам и детям.

 Вернуть оригинал

Чацкий неравнодушен к консерватизму общества, со всей страстью пытается убедить Фамусова в заблуждениях правления старшего поколения.

 Вернуть оригинал

Чацкий очень взволнован и в течение произносимого им монолога его интонация меняется.

 Вернуть оригинал

Монолог введён в произведение, чтобы показать читателям мнение автора о необходимости перемен во власти, так как Чацкий является резонёром.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(210 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы