Сочинение на тему Характеристика и образ Платона Каратаева в романе Толстого «Война и мир»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
335
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (335 слов)

«Каратаев – олицетворение всего русского, доброго и круглого».

 Вернуть оригинал

(Л. Н. Толстой)

На уроках литературы мы познакомились с известным произведением великого русского писателя Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Автор раскрывает нам каждого героя со всех сторон. Но среди многообразия персонажей мне больше всего понравился не главный герой, а герой второго плана – Платон Каратаев. Попробую это объяснить.

 Вернуть оригинал

Платон Каратаев был человеком маленького роста. Несмотря на скруглённое тело, был силён и по-своему ловок. Каратаеву за пятьдесят, но на голове у него ни единого седого волоска. Это обыкновенный крестьянин, который жил в гармонии с самим собой. Он любил всё, что его окружало: подобранную собачку, незнакомых людей, и даже противника. Герой – собирательный образ всего русского народа. Даже одет он был в подпоясанную холщевой верёвкой шинель, фуражку и лапти.

 Вернуть оригинал

Платон Каратаев всё умел. Это мастер на все руки. За любое дело он брался с душой. Был мастером и поговорить: образно, витиевато, мысль доносил через пословицы и поговорки. Ложась спать, всегда приговаривал: «Положи, Господи, камушком, а подними калачиком». А когда просыпался: «Лёг – свернулся, встал – встряхнулся». Он, действительно, только откроет глаза – сразу же дело ищет. И так целый день. Лишь только перед сном и оставалось, что поговорить по душам. Каратаев не грустил, не печалился, а ко всему относился, как к должному, и во всём находил положительные стороны. Даже в том, что оказался на войне. Если что-то происходило, то, значит, для чего-то это было нужно. Всем надо помочь: и Пьеру, и французским солдатам, и всему миру. Такое мировоззрение было у героя. Он никогда не падал духом и жил всегда сегодняшним днём. Сам Толстой писал о Каратаеве: «Жизнь его, как он сам смотрел на неё, не имела смысла как отдельная жизнь. Она имела смысл как частица целого, которое он постоянно чувствовал».

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что Платон Каратаев – это образ простого русского мужика, типичная христианская душа. Каратаев относился ко всем с любовью, ведь все они – «творения божьи». Этот герой мне понравился своей добротой, душевностью, жизнелюбием. Я бы хотел быть в чём-то похожим на Платона Каратаева. Например, стать настоящим христианином.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(335 слов)

2 вариант сочинения (132 слова) (н)

Прочитав роман-эпопею «Война и мир», мы видим одного из главных героев – Платона Каратаева. Ему примерно 50 лет, он является простым крепостным крестьянином.

 Вернуть оригинал

Платон Каратаев – человек в возрасте. Вся его фигура в подпоясанной верёвкою французской шинели. Он в фуражке, лаптях. На его волосах и бороде нет ни одного седого волоса, у него карие круглые глаза, круглая голова. Лицо, несмотря на мелкие морщинки, выглядело достаточно молодо.

 Вернуть оригинал

Платон Каратаев – добрый, ласковый человек. Он часто использует в речи пословицы и поговорки. У него необычная убедительная речь. Платон Каратаев аккуратен. Он умеет делать почти всё «на все руки от скуки».

 Вернуть оригинал

Лев Николаевич Толстой с уважением относится к Платону Каратаеву. Этот герой является воплощением главной идеи автора в гармоничной жизни в согласии с самим собой.

 Вернуть оригинал

Я уважительно отношусь к Платону Каратаеву. Мо моему мнению, он является положительным героем.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(132 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы