Сочинение на тему Влияние игрушек на формирование личности маленького человека

Cart check
По тексту Абраменковой
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
300

Стремление к познанию заложено в натуре человека с первых его шагов и слов. Эта потребность сильнее любых страхов и поэтому оказывает огромное влияние на формирование внутреннего мира человека с первого года жизни. Влияет ли игрушка на формирование личности маленького человека и как она это делает? Именно над этой проблемой заставляет задуматься нас автор статьи В. Абраменкова.

 Вернуть оригинал

Публицист говорит о современных игрушках, которые становятся по своей сути антиигрушками; в них содержится только идея обладания, а не радостное постижение мира. Такие игрушки способствуют накоплению агрессии и дальнейшему её влиянию на кого-либо. « Но ведь игрушка—это не забава. Она закладывает в душу первоначальные понятия добра и зла, дает яркие образы мира, и от того, какими они будут, зачастую зависит формирование нравственных качеств личности». В этом состоит позиция автора.

 Вернуть оригинал

Я согласна с мнением писателя и считаю, что, безусловно, игрушка должна положительно влиять на характер ребёнка, закладывать в него только хорошие человеческие качества. В доказательство приведу несколько примеров.

 Вернуть оригинал

Вспомним повесть « В дурном обществе». В нем умирающей девочке Марусе мальчик из семьи немалого достатка приносит куклу своей сестры. Как кажется, благодаря ей смертельно больная девочка прожила на несколько дней дольше. Игрушка если не спасла, то, по крайней мере, подтолкнула на борьбу с болезнью и просто скрасила последние дни, часы жизни частичкой маленького счастья.

 Вернуть оригинал

Мне, например, страшно было спать в детстве. Я всегда клала рядом с собой свою игрушку. А вот моему другу игрушка нужна была для того, чтобы играть. В любом случае, мы взрослеем. Кто-то убирает игрушку в шкаф, так как вырос, а я до сих пор сплю с ней. С возрастом мои игрушки менялись на более современные, а вот любимая игрушка всегда оставалась неизменной.

 Вернуть оригинал

Хотелось бы посоветовать юным родителям покупать своим отпрыскам только « добрые» игрушки, не вызывающие агрессию и зло. А иначе на Земле не останется добрых людей, способных на действительно человеческие поступки.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы