Сочинение на тему Произведение «Бедная Лиза» в восприятии современного читателя

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
178
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (178 слов)

Моё любимое произведение – «Бедная Лиза». Оно было написано Николаем Михайловичем Карамзиным в 1792 году. В этой повести историк ничего не пишет ни об императорах или императрицах, ни об империи, ни о просвещённом Разуме, ни о разумном устройстве мира или государства. Его героями становятся простые люди: крестьянка Лиза, дворянин Эраст и мать Лизы.

 Вернуть оригинал

После смерти отца юная девушка вынуждена трудиться не покладая рук, чтобы прокормить себя и мать. Весной она продаёт ландыши в Москве и там знакомится с молодым дворянином Эрастом, который влюбляется в девушку. Лизе он тоже понравился. Влюблённые много времени проводили вместе. Однажды он сообщает, что должен идти в армию, и им придётся расстаться. Спустя несколько дней Эраст уезжает. Через два месяца Лиза снова приехала в Москву и случайно увидела своего молодого человека. Она узнаёт, что он проигрался в карты и теперь вынужден жениться на богатой вдове, которая давно была в него влюблена, чтобы вернуть все долги. В отчаянии девушка бросается в пруд, около которого они гуляли. Её мать, узнав о гибели дочери, умерла от горя.

 Вернуть оригинал

Мне очень понравилось это произведение, я советую его всем прочитать.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(178 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (193 слова)

Каждое столетие оставляет в памяти свой след в формировании литературы. Мы словно проживаем жизнь героев той эпохи. Проникаемся духом и тревогами людей, их мыслями. Не исключением стал и XVIII век. В это время в русской литературе начал зарождаться стиль сентиментализма. Писатели того времени больше внимания уделяли чувствам героев, их переживаниям и переменам относительно окружающих их событий. Ярким примером этого является произведение Николая Михайловича Карамзина «Бедная Лиза». Автор очень точно и очень тонко описал внутренние тревоги и переживания девушки. Её чувства, мысли, побуждения. Он показал читателям бедную, ранимую, наивную девушку. Это и есть основной показатель сентиментализма. Проблемная ситуация конфликта человеческих чувств и окружающего мира, была и будет актуальна всегда. Ведь как говорится: «Время идёт, но некоторые вещи остаются неизменными». Данное произведение нельзя назвать вымышленным, ведь каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал схожие чувства. Это очень трогательная история с печальным концом.

 Вернуть оригинал

Произведение повествует нам о большой человеческой любви и ранящем душу предательстве. Оно учит нас учиться на чужих ошибках и помогает не допустить такого же повторения в своей собственной жизни. Таким образом, восприятие литературы на примере «Бедной Лизы» как примера для размышлений, поможет нам развить в себе все человеческие моральные и нравственные качества.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(193 слова)

Text, letter Description automatically generated

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы