Сочинение на тему Может ли чтение быть опасным

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5-
Cart slov
Кол-во слов:
274
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Любовь к чтению нам начинают прививать ещё с самого детства. Сначала мы читаем простые сказки, затем переходим к рассказам и повестям, и дальше всё к более сложным жанрам.

 Вернуть оригинал

Почти каждый взрослый, буквально, кричит о том, что читать нужно и полезно. Аргументируют они это тем, что чтение расширяет кругозор, пополняет наш словарный запас. Чтение помогает нам научиться оценивать поступки других людей, улучшается работа мозга и так далее. Но мало кто задумывается о том, что иногда чтение может быть опасным.

 Вернуть оригинал

Для примера вспомним Татьяну Ларину из произведения Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Татьяне полюбилось чтение ещё с самого детства. Большее предпочтение она отдавала романам. Можно даже сказать, что она жила романами. Ей нравится этот мир, наполненный любовными переживаниями и иллюзиями. И вот это пристрастие к романам сыграло с ней злую шутку, когда она решилась на признание в любви Онегину. Девушка буквально вообразила себе взаимные чувства с Онегиным. Но хоть Татьяна получила очень деликатный отказ, она вовсе не была к нему готова. Из этого можно сделать вывод, что иногда чтение может увлечь настолько, что можно «позабыть» о реальности.

 Вернуть оригинал

Когда речь заходит о чтении, на ум приходит роман Джека Лондона «Мартин Иден». Главный герой с помощью книг получил образование, расширил свой кругозор. Мартин Иден – неграмотный моряк, решивший прочитать сотни книг. Мартин для чтения выбирал философию, драматические и поэтические прозиведения. С помощью книг Иден стал умнейшим человеком своего времени. Его терпение и целеустремллённость должны быть примером для нас.

 Вернуть оригинал

На основе этих двух примеров можно сделать вывод о том, что чтение бывает опасным тогда, когда человек читает пустые, второсортные произведения. Такое чтиво, в частности, создаётся с целью получения быстрого заработка.

 Вернуть оригинал

Для того, чтобы чтение приносило пользу, нужно тщательно выбирать произведения.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(274 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы