Сочинение на тему Может ли книга повлиять на судьбу человека

Cart check
По тексту Паустовского
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
407

Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. На мой взгляд, книга вполне может оказать влияние на судьбу человека и формирование его мировоззрения. Из книги можно узнать ценнейший опыт других людей и вынести для себя урок, попытаться не совершать поступки, вредящие себе и окружающим, стать полезным для этого мира. Прочитав какое-либо произведение и восхищаясь его главным героем, хочется быть похожим на него, являться таким же отважным, великодушным и благородным. Однако, бывает наоборот, когда следовать путём главного персонажа нет ни малейшего желания, потому что он является антигероем.

 Вернуть оригинал

В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература. Например, рассказ Константина Паустовского «Телеграмма». Автор повествует о том, что Катерину Петровну, живущую в богом забытой деревне Заборье, уже три года не навещала дочь Настя, потому что была завалена работой и только присылала маме каждые два-три месяца двести рублей. Катерина была пожилой женщиной и чувствовала, что зиму не переживёт. Она попросила дочь приехать на прощание, но та, решив, что раз мать пишет, значит, жива, даже не прочитала письмо. В конце концов, Анастасия приехала в деревню, но было уже поздно. Её мама скончалась. Девушка всю ночь лила слёзы в пустой комнате мамы и понимала, что её боль может снять только Катерина Петровна, но так как её нет в живых, то эта боль останется с ней до конца жизни. Мы видим, что героиня раскаивается за свой ужасный поступок. Она находила время для заботы о других, чужих людях, но позаботиться о родной маме не смогла. Свой нравственный долг, который подразумевает уважительное отношение к родителям, помощь, поддержку и память о них, она не выполнила. Этот пример заставляет задуматься о собственном отношении к родителям, показывает, каким не следует быть, потому что родители – самые близкие люди и пренебрежительного отношения не заслуживают.

 Вернуть оригинал

Тема влияния книги на человека также раскрывается в произведении Паустовского «Великий сказочник». Главный герой в качестве новогоднего подарка получает книгу со сказками Ганса Христиана Андерсена. Сказки настолько увлекают его, что он забывает и о празднике, и о веселье. Читая, он засыпает под ёлкой и видит самого автора. Мальчик благодарит его за то, что тот открыл ему дорогу в мир сказок. Повествователь уверен, что именно сказки научили его вере в чудо и силу добра. Этот рассказ подтверждает, что книги играют важную роль для человека, особенно в детстве, оказывая огромное влияние на формирование характера и личности ребёнка.

 Вернуть оригинал

Обобщая вышеперечисленное, хочу сказать, что не следует пренебрегать чтением книг, потому что они, подобно оружию, могут спасти или разрушить. В трудных ситуациях книга подскажет верный путь, а также поспособствует воспитанию достойного человека.

 Вернуть оригинал

(407 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы