Сочинение на тему Можно ли Катерину назвать жертвой «тёмного царства»?

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
361
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В пьесе «Гроза», написанной А. Н. Островским, изображается жизнь жителей города Калинов, и раскрывается тема взаимоотношений двух поколений. Общество этого городка автор описывает как болото, затягивающее в рутину общественной жизни, которое лишает человека, попавшего в него, веры в своё светлое будущее и дальнейшее развитие самого себя, а также диктует свои правила, законы и нравы. Жители Калинова стали рабами «тёмного царства» (общества), а некоторые и его жертвами. Так, например, одна из героинь пьесы Катерина – молодая девушка, открытый и свободолюбивый человек.

 Вернуть оригинал

Можно ли её называть жертвой «тёмного общества» или же она, как и остальные жители, является рабом общества?

 Вернуть оригинал

В детстве Катерина жила беззаботно, не зная печали. Она росла в родительском доме, где её воспитывала, отдавая всю свою любовь, её мать. Но всё перестало быть таким беспечным, когда Катерину, совсем ещё молодую, отдали замуж на Тихона Кабанова, из-за чего она стала пленницей своего мужа и свекрови. Катерина пыталась полюбить мужа всем сердцем, но всё было безрезультатно, и она лишь страдала из-за этого и считала себя грешной. В добавок свекровь (Марфа Игнатьевна Кабанова) вечно терроризировала её, не давая свободно заниматься своими делами, а также упрекала Катерину во всех её действиях. Из-за своей матери Тихон не смог по-настоящему полюбить свою жену, показать Катерине, как он ей дорожит и как её ценит. Поэтому Катерина начала заглядываться на другого молодого человека, Бориса, а после и вовсе полюбила его. И во время отъезда мужа Катерина не смогла сдержать своих чувств, поэтому призналась Борису в любви, после чего они каждую ночь до приезда Тихона проводили вместе. По возвращении мужа девушка не смогла сдержать свою тайну, и после долгих мучений всё же рассказала мужу о своей измене. И это стало её большой ошибкой, так как все мигом ополчились против ней, унижали и насмехались над девушкой из-за её грешного поступка. Катерина познала на себе, насколько сильно «тёмное царство» карает тех, кто не соблюдает его законы и нравы. Не выдержав давления окружения и общества, она кончает жизнь самоубийством, так и не став по-настоящему счастливой. Но она умирает с чувством свободы, выбрав не рабскую жизнь со свекровью и мужем, а свободу души от прогнившего общества.

 Вернуть оригинал

Таким образом, Катерину можно назвать жертвой «тёмного царства», из-под осуждений которого она смогла выбраться лишь заплатив такую высокую цену.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(361 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы