Сочинение на тему Можно ли оправдать измену?

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
279
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Измена – это действие, предполагающее принятие нравственного решения по каким-либо причинам под давлением определённых обстоятельств. Это сложный шаг для любой личности, ведущий к кардинальным переменам и серьёзным последствиям. Даже тот, кто совершает измену, не всегда способен увидеть реальную картину во всей её полноте. Измена традиционно осуждается обществом, я считаю, что при внимательном взгляде на случившееся, измену порой можно понять, простить, оправдать.

 Вернуть оригинал

Трагичная ситуация измены описана во многих произведениях мировой и русской литературы. Я хотела бы обратиться к пьесе А. Н. Островского «Гроза».

 Вернуть оригинал

Главная героиня драмы Катерина совершает измену своему мужу Тихону, сознаётся в грехе и кончает жизнь самоубийством, бросившись в реку. Кажется, оправдать её действия невозможно. Измена Катерины – протест свободной души против мракобесия купеческой среды города Калинова. Катерину постоянно буквально сживала со свету Кабаниха. Свекровь обвиняла невестку по поводу и без него. Настраивала своего сына, мужа девушки, против неё. Познакомившись с Борисом, Катерина нашла в его любви поддержку и понимание, которых ей так не хватало в доме Кабановых. Она видит Бориса как полную противоположность Тихону, который следовал лишь воле своей матери и считал жену «кандалами на своих ногах». Катерина хотела узнать, что такое любовь, осознавая, что другого случая может не быть. Образ Катерины чрезвычайно трагичен. Её нельзя считать падшей женщиной, предавшей мужа ради мимолётного увлечения. Катерина предчувствует неминуемую расплату за свой страшный грех. Она могла бы легко скрыть всё это, но, являясь верующей, даже не допускает мысли об обмане.

 Вернуть оригинал

Хочется надеяться, что для большинства людей измена – далеко не обычное явление в повседневной жизни. Хочется думать, что люди осознают свою горечь, которую может принести с собой измена. Ведь такому поступку сложно найти объяснение. Я верю, что честность и искренность в отношениях между людьми, нравственное сострадание друг другу могут помочь избежать измены.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(279 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы