Сочинение на тему Рассказ Толстого «После бала» как отражение исторического прошлого России

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
110
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Л. Н. Толстой ведёт повествование устами Ивана Васильевича о временах Николая I. Своё отношение к этим временам он также выражает через главного героя.

 Вернуть оригинал

Многие эпизоды рассказа отражают исторические моменты: учеба студентов в университете, быт, балы в дворянском обществе, игры и танцы молодежи на балу, народные праздники, как Масленица, и, в особенности, порядки в русской армии.  Исторические взгляды писателя в рассказе раскрываются через образы Вареньки, Ивана Васильевича и, в первую очередь, через образ полковника. Это показано в его поведении на балу и на плацу. Россия образованная дана в образе Вареньки, Ивана Васильевича и полковника. Россия мужицкая дана в образе простых солдат.

 Вернуть оригинал

Варенька развлекалась на балах, она даже не подозревала, что происходит у отца на службе. Полковник - двуличный человек, на балу - хороший и добрый, а на плацу - жестокий и холодный, он таким и остался. Толстой выступает против любого насилия над человеком. Смог бы Иван Васильевич повести себя по-другому, будь на месте полковника? Если бы смог, то это был бы человек сильный и волевой. И, возможно, в российской армии были бы на первом месте не формальности, а благополучие простых солдат. Следовательно, мечта автора о единении России не осуществилась, потому что эти две России не могут соединиться.          

 Вернуть оригинал

Толстой очень остро чувствовал свою эпоху. И в своём рассказе «После бала» показал, насколько жестокими могут быть люди, как они всерьёз могут воспринимать служебные требования, и насколько они зависят от случая.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(110 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы