Сочинение на тему Значение музыки для человека

Cart check
По тексту Астафьева
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
277

Значение музыки для человека. По тексту Астафьева (277 слов)

Музыка, по моему мнению, -  вид искусства, который влияет на человека, не используя слов и зрительных образов. Какое воздействие музыка оказывает на людей? Над этим вопросом меня заставил задуматься российский писатель В. П. Астафьев в предложенном для анализа тексте.

 Вернуть оригинал

Затрагивая проблему, которая волнует многих людей в наше время, автор рассказывает нам интересную историю военных лет. Рассказчик, находясь в маленьком разрушенном польском городке, услышал звуки органа. Под действием этой музыки он вспомнил, как в детстве ему «хотелось умереть от непонятной печали и восторга», слушая скрипку. Данный пример показывает нам, что музыка способна вызвать глубокие чувства у человека, повлиять на его настроение и самочувствие.

 Вернуть оригинал

Переживая трудности военного времени, солдат иначе стал воспринимать музыку. Она «звала куда-то, заставляла что-то делать», чтобы потухли пожары, чтобы люди не жались к горячим развалинам, ... чтобы небо … не сжигало адовым огнём», - читаем мы у Виктора Петровича. Это выражение поясняет тот факт, что музыка может повлиять на мировоззрение человека, призвать к совершению каких-либо подвигов. Музыкальное творчество по-разному влияет на личность. Восприятие может измениться с течением времени и в связи с какими-либо событиями.

 Вернуть оригинал

Оба примера, дополняя друг друга, позволяют понять, что влияние музыкального творчества на человека огромно.

 Вернуть оригинал

Позиция автора относительно поднятой проблемы ясна: музыка способна вызвать в человеке чувство печали и восторга, перевернуть душу.

 Вернуть оригинал

Я полностью согласна с мнением В. П. Астафьева. Действительно, музыка может оказать огромное влияние на человека. Для подтверждения своего мнения приведу литературный пример. Вспомним роман И. А. Гончарова «Обломов». Илья Ильич под воздействием мастерски исполненной арии влюбился в Ольгу Ильинскую, он даже пытался изменить себя ради её расположения. Музыку можно считать силой, способной заставить человека действовать.

 Вернуть оригинал

Прочитав текст Виктора Петровича, понимаешь влияние музыкального творчества на состояние личности: она помогает человеку стать лучше.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(277 слов)

 

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы