Сочинение на тему Настя и Митраша по рассказу Кладовая солнца

Cart klass
Класс
5
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
274
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Недавно на уроке литературы нами был прочитан рассказ – сказка «Кладовая солнца» знаменитого русского писателя Михаила Михайловича Пришвина. Михаил Михайлович родился 4 февраля 1873 г. в Липецкой области. Умер 16 января 1945 г.

 Вернуть оригинал

В своем рассказе «Кладовая солнца» он повествует нам о двух сиротах брате и сестре – Насте и Митраше. Их мать умерла от болезни, а отец погиб на Отечественной войне. Поэтому им пришлось рано повзрослеть, они были не по годам ответственными, хозяйственными и трудолюбивыми, на них было все хозяйство. И хоть они и были родными братом и сестрой, но внешне и характером отличались. Настя была худой длинноногой, с золотисто-русыми волосами и крупными веснушками по всему лицу, по характеру она была добрая, спокойная, отзывчивая и очень рассудительна. Митраша же был невысокого роста, мальчиком крепкого телосложения «мужичком в мешочке», по характеру он был упрям и независим. И жили они поживали пока в их жизни не приключилась одна занятная история. Надумали они сходить на болото за клюквой. В походе они поссорились из-за того, что их мнения разделились при выборе пути следования. Настя решила идти по проверенной тропе, а Митраша настаивал на том, что нужно идти по неизведанной узкой тропе, о которой ему когда-то рассказывал отец, когда был жив. Каждый выбрал свою тропинку и пошел по ней, в результате этого выбора Митраша завяз в болоте, в котором чудом не утонул и выбрался из него благодаря своей упертости, смекалке и счастливому стечению обстоятельств. А Настя в это время с жадностью собирала клюкву, забыв про брата.

 Вернуть оригинал

Все закончилось вполне благополучно. Это произведение учит нас дружбе с нашими братьями и сестрами, доброте, щедрости, помощи друг другу и уважению к старшим. Мне очень понравился данный рассказ. Он очень светлый, добрый и чистый.

 Вернуть оригинал

(274 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы