Сочинение на тему Нравственные проблемы, стоявшие перед главным героем повести «Сашка»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5-
Cart slov
Кол-во слов:
271
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Нравственность – это стремление человека жить по законам, принятым в обществе. Нравственный человек – это человек милосердный, добросердечный, желающий делать добрые дела и поступки. Именно во время войны человек проявляет и самые лучшие и самые худшие свои качества, так как, глядя в лицо смерти, человек не может хитрить, приспосабливаться. Решение надо принимать моментально, и от этого решения будет зависеть, герой ты или подлец. Вот и главный герой рассказа Вячеслава Кондратьева Сашка во время войны проявил себя человеком высоконравственным, хотя его одолевали сомнения в правильности своего поведения.

 Вернуть оригинал

В эпизоде, который мы прочитали, мы увидели Сашку человеком милосердным: он с сочувствием относился к своему пожилому напарнику, выполняя за него часть обязанностей. Когда ему предложили доставить в штаб пленного немца, ему очень хотелось его наказать, отомстить за убитых товарищей, но делать он этого не стал, руководствуясь правилом сильного: лежачего не бьют. Во время рукопашной ему не было жалко немца – они были на равных условиях. А теперь Сашка имел полную власть над ним, он повержен, подавлен, и Сашка понял, что издеваться над слабым, даже врагом, ниже человеческого достоинства.

 Вернуть оригинал

У Сашки постоянно проявлялась потребность делать добрые дела. Он, рискуя жизнью, добывал валенки для своего ротного, который был разут. Когда, расстроенный гибелью медсестры Кати, комбат приказал расстрелять пленного, Сашка, понимая, что приказ несправедливый, отданный сгоряча, добился его отмены.

 Вернуть оригинал

Порядочность Сашки проявилась и в случае с часами, которые пленный снял с руки и ему отдал. Ординарец комбата пытался обменять их у него на махорку и продукты. Сашка возмутился и сказал, что часы он отдаст ротному, ему нужнее.

 Вернуть оригинал

Таким образом, мы видим, что Сашка даже во время этого короткого эпизода проявил себя и как боец, достойный уважения, и как человек высоконравственный.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(271 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы