Сочинение на тему Смирение

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
225
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Смирение – это решение, принятое человеком вследствие различных жизненных трудностей, которое может как облегчить жизнь, так и опустить на самое социальное дно. Из всего вышесказанного, возникает вопрос: «Стоит ли человеку мириться со своей судьбой?» Чтобы разобраться в нем, мы обратимся к опыту русской литературы.

 Вернуть оригинал

Ярким примером смирения является персонаж произведения «Обломов», в котором помещик загоняет себя в социальную пропасть, находя глупые оправдания своей несчастной жизни. По итогу, Обломов отдаляется от своего друга и хоронит себя в омуте прошлого.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что данная повесть является предостережением, показывающим последствия смирения со своей судьбой.

 Вернуть оригинал

Однако, что станет с человеком, отрёкшимся от смиренной жизни? Чтобы найти ответ на данный вопрос, мы вспомним известную поэму «Мцыри», повествующую нам об упорстве человека, сбежавшего из монастыря для того, чтобы найти свой родной дом. Данное произведение показывает нам истинный потенциал человека, не сходящего со своего курса.

 Вернуть оригинал

На протяжении всего действия герой «Мцыри» упорно смотрит в лицо трудностям, позабыв о всяком смирении, в основном держащим человека в «рамках». В пример можно привести произведение «Тарас Бульба», в котором традиционные отношения всё больше отделяют Атамана от жены. На протяжении всей повести мы видим главу семейства как строгого и принципиального дебошира, ни во что не ставящего свою супругу.

 Вернуть оригинал

Из всего вышесказанного мы приходим к выводу, что наличие нравственных норм может стать как причиной понимания и благополучия, так и вестником многих семейных проблем

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(225 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы