Сочинение на тему Нужно ли думать о своих ошибках?

Cart check
По тексту Бунина, Горького
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
497

Жизнь каждого человека состоит из череды выборов. Они происходят постоянно: прочитать книгу или нет, начать новое дело или не стоит. Даже в детстве нас преследуют выбор: какую игрушку взять в детский сад, какие предметы нравятся больше или меньше. И каждый выбор, сделанный человеком, будь то совсем маленький и, казалось бы, ничего не решающий, или большой и важный, может сильно повлиять на жизнь, изменить её. И, зачастую, человек не думает о своём выборе, вследствие чего совершает какую-либо ошибку. И, вспоминая об этой ошибке, человеку становится неприятно, это ему причиняет боль. Если человек не будет думать о всех своих совершённых ошибках, жизнь его может вовсе не сложиться. Именно умение анализировать свои ошибки и исправлять их является особенностью сильного человека, имеющего стремление меняться и становиться лучше.

 Вернуть оригинал

Хорошим примером служит произведение И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско». Главный герой рассказа не имеет даже имени. «Господин» – так называют его все окружающие. Да, он действительно пока господин в этой жизни. Герой работает, копит деньги, приумножает своё состояние. И вот он достиг того социального уровня, о котором мечтал, и решил отдохнуть. «До этой поры он не жил, а лишь существовал, правда, очень недурно, но всё же, возлагая все надежды на будущее». А оказалось, что жизнь-то уже прожита, что ему остались буквально считанные минуты на этой земле.

 Вернуть оригинал

Господин думал, что только начинает жить, а оказалось, что он её уже закончил. И путь, который был пройден им, оказался ложным, а поставленные цели – ошибочными. Он вёл неправильный образ жизни, почти на каждом шагу совершая какие-либо ошибки, и вовсе не думал о том, чтобы их исправить. И итог всего пройденного пути героя – смерть, которая равнодушно воспринимается всеми окружающими его людьми. Как человек, как личность он никого не интересовал, а если даже к нему кто-то проявлял любопытство, так это только потому, что в кармане у него всегда имелись деньги. Такой путь ждёт каждого, если он не осознает своих ошибок, не проанализирует их и не попытается исправить.

 Вернуть оригинал

В качестве следующего примера хочется привести произведение М. Горького «Старуха Изергиль». Героиня рассказа имела большой опыт в любовных приключениях, так как умела очаровывать мужчин. Вся её жизнь – череда сплошных историй влюблённости и расставаний. Для неё любовь – это, прежде всего, эгоистическое наслаждение, которым она злоупотребляла. Дама часто влюблялась, а когда любовь пропадала, то человек как бы умирал для нее. Весь этот опыт не принёс старухе никакого счастья и, в конце своей жизни, она осталась одинокой. Да, человеку свойственно допускать ошибки. Однако Изергиль так легко их совершала, так быстро забывала очередного возлюбленного… И эти ошибки привели её к тому, что счастье, которое так долго искала, потерялось навсегда. А всё потому, что не думала о своих ошибках, а просто продолжала жить, как ни в чём не бывало.

 Вернуть оригинал

Таким образом, можно сделать вывод, что вся жизнь – череда принятых решений, от которых зависит будущее человека. И если, совершив ошибку, человек не думает о том, как её исправить, то он прежде всего подставляет самого себя, пуская свою жизнь под откос.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(497 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы