Сочинение на тему Помощь в трудной жизненной ситуации

Cart check
По тексту Чехова
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
220

Находясь в тяжёлых жизненных условиях, человеку, чтобы выжить, просто необходимо много трудиться. Проанализировав текст, я чётко поняла, что автор поднимает такой проблемный вопрос: «Нужно ли помочь человеку, который оказался в трудной жизненной ситуации?»

 Вернуть оригинал

Рассуждая о нелёгкой жизни, рассказчик повествует о селе Малозёмове, большинство жителей которого «болеют от непосильного труда», зарабатывая копейку ради того, чтобы выжить. Отсутствие медицинского пункта привело к смерти Анны. Этот пример говорит о том, что жизнь людей проходит в нечеловеческих условиях. Данный факт приводит в ужас, так как человеку, который трудится «с раннего утра до потёмок» было отказано в элементарной помощи.

 Вернуть оригинал

Оба примера подчёркивают «ужас положения» жителей Малозёмова. «Им некогда о душе подумать, некогда вспомнить о своём образе и подобии», потому что они только и думают, что о выживании.

 Вернуть оригинал

Позиция автора ясна. Он считает, что деятельное отношение к окружающей действительности заключается в том, чтобы не «сидеть сложа руки», а стараться изменить мир к лучшему, помогая другим.

 Вернуть оригинал

Я полностью согласна с позицией автора, ведь действительно, люди должны помогать друг другу в любых условиях. Так, в рассказе Платонова «Юшка» повествуется о том, как трудно было жить и зарабатывать одноимённому герою. Но он верил, что его помощь необходима его воспитаннице для достижения цели.

 Вернуть оригинал

Таким образом, я пришла к выводу, что нельзя проходить мимо проблем и сложностей людей. Необходимо научиться чувствовать боль другого человека и стараться помочь ему.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(220 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы