Сочинение на тему Нужно ли уважать других людей? ОГЭ 9.3

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
293
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Нужно ли уважать других людей? Отвечая на этот вопрос, автор поднимает одну из основных проблем текста.

 Вернуть оригинал

Чтобы привлечь внимание читателей к данной проблеме, автор повествует о ситуации, которая произошла с рассказчиком. Однажды он по неосторожности повредил руку и пошёл на приём к хирургу. Рассказчик вместе с другими людьми ждал того времени, когда доктор сможет их принять, но приём всё не начинался. Главный герой устал ждать, поэтому подошёл к женщине из регистратуры для того, чтобы дать ей деньги и пройти без очереди. Этим примером автор показывает, что в трудной ситуации человек может без уважения относиться к другим людям, чтобы самому остаться в выгодном положении.

 Вернуть оригинал

Далее мы узнаём о том, что начинается приём у доктора. Медсестра распахнула дверь и громко крикнула: «Никитин, на приём». Рассказчик стоял на месте. Он видел, как плачут дети, как инвалид уронил костыль и, беспомощно водя руками, пытался его поднять. Видя всё это, герой решает уступить своё место другим. Этим примером автор показывает, что уважение к другим всегда должно присутствовать в людях, несмотря на те обстоятельства, в которых они находятся.

 Вернуть оригинал

Примеры-иллюстрации противопоставлены. Они показывают, как человек может относиться к окружающим. Сначала он собирается пройти без очереди, проявляя неуважение к людям, которые сидели в очереди, но потом, понимая, что поступает неправильно, уступает своё место другим.

 Вернуть оригинал

Позиция автора такова: нужно уметь с уважением относиться к людям, которые нас окружают, независимо от того, нравятся они нам или нет.

 Вернуть оригинал

Я согласен с автором и считаю, что каждый должен с уважением относиться к людям, помогать другим в сложно ситуации. Например, однажды я ехал в автобусе домой. На одной из остановок в автобус зашла женщина с инвалидной тростью. Я сразу же уступил ей место, тем самым проявляя уважение к ней.

 Вернуть оригинал

Таким образом, автор хотел показать, что в любых ситуациях человек должен с уважением относиться к другим.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(293 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы