Сочинение на тему О чем заставило задумать произведение Солженицына «Матрёнин двор»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
399
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Рассказ «Матрёнин двор» был написан в 1959 году. Первоначальное название – «Не стоит село без праведника». Сюжет был создан на основе реальных событий, произошедших в жизни писателя. Звали женщину также – Матрёна Васильевна Захарова. Настоящее название деревни – Мильцево Владимирской области.

 Вернуть оригинал

Матрёна Васильевна имела ужасное заболевание, из-за которого тело полностью парализовало время от времени. При этом всём Матрёну абсолютно никто из деревни не уважал и относился к ней с неким презрением. Матрёна Васильевна была возрастом шестидесяти лет, однако всегда была занята и занималась любым делом. Пожилая женщина не считалась даже инвалидом из-за своего недуга, не получала должной пенсии – и должна была она получать пенсию за мужа. Она должна была кормить козьих пастухов на свои деньги покупала такую еду, которую она не ела сама. Было ли это справедливо? Нет. Да и в личной жизни ранее было всё плохо, сватался Фаддей, но пропал на войне, и спустя три года пришёл Ефим свататься. Фаддей угрожал зарубить их обоих. Нашёл такую же Матрёну, словно чувствуя зависть, недовольство. У Матрёны Васильевны умерли шесть детей, и она попросила у жены Фаддея дочь. Вырасти как родную. Работала на других бесплатно. Работала в колхозе, Игнатич спрашивал, платили ли ей, но Матрёна не брала денег ни с кого. Для меня из всего произведения она была единственным лучиком света из непроглядной тьмы презрения и эгоизма людей. В каждой избе был поросёнок, а у Матрёны – не было. Что действительно проще? Выкармливать поросёнка, жить для него, а потом зарезать. Это было не в духе Матрёны. Она не смогла бы так просто жить для кого-то, ухаживать, а затем убить. Матрёна была чиста душой для этого. Эта русская женщина, абсолютно простая, деревенская, которая не гналась за деньгами, за выгодой для себя. В конце сам писатель приводит фразу: «Не стоит село без праведника. Ни город. Ни вся земля наша». А сколько таких Матрён на русской земле осталось? А ведь каждый может быть такой Матрёной. Буквально вся её жизнь была посвящена делу. О чём меня заставило задуматься произведение? Так это о том, что нужно менять свой образ мыслей, своё отношение к чему-то, может и тогда мы станем такими же праведниками. В заключение хочу сказать, что имя Матрёна несёт в себе смысл и характер, который подходит к женщине. Русское имя латинского происхождения – «Почтенная дама», «Госпожа», «Мать семьи», «Матушка» – этимология значения.

 Вернуть оригинал

Название «Матрёнин двор» имеет в себе смысл Матрёниного труда, который исходит не только на двор. «Матрёнин двор» расширяется до невообразимой величины. Всем стоит задуматься, как бы сократить «Матрёнин двор».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(399 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы