Сочинение на тему О чём беспокоятся солдаты во время войны?

Cart check
По тексту Быкова
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
313

О чём беспокоятся солдаты: о собственной жизни или о победе? Именно об этом задумывается В. В. Быков, поднимая важную проблему жизни солдат на войне.

 Вернуть оригинал

Размышляя над поставленной проблемой, автор приводит в качестве примера историю сержанта Лемешенко, который после смерти лейтенанта начал командовать взводом. «Лейтенанта убило!» – крикнул им сержант… Лемешенко не подумал даже, а скорее почувствовал, что время двигаться дальше «…и, махнув рукой, …рванулся вперёд». На этом примере мы видим, что солдат, не думая о своей безопасности, принял решение вести взвод за собой, чтобы не потерпеть поражения.

 Вернуть оригинал

Автор также обращает внимание на случай, когда сержант Лемешенко упал от вражеского огня. «Он понимал, что с ним самим случилось что-то плохое, но боли не чувствовал… Сержант всматривался, стараясь увидеть Натужного или Ахметова, но их не было. Зато он увидел увальня Бабича и бежавшего впереди всех новичка Тарасова… За ним побежали бойцы и площадь опустела. Сержант облегчённо вздохнул и как-то сразу успокоился и затих. К победе пошли другие…» В его размышлениях были мысли и волнения о судьбе взвода, а не о собственной смерти. Таким образом, оба примера, дополняющие друг друга, помогают понять, что победа для солдата является главной целью.

 Вернуть оригинал

Автор считает, что во время опасности солдаты не переживают о собственной жизни, а волнуются о судьбе взвода и Отечества.

 Вернуть оригинал

Я согласен с мнением В. В. Быкова и считаю, что, когда наступает настоящая опасность на войне, главной целью для солдата становится защита Родины и разгром врага, а собственная безопасность перестаёт иметь значение, именно поэтому во время боевых действий совершается много подвигов, заканчивающихся гибелью. В качестве обоснования своей позиции хотелось бы привести услышанные мною слова ветеранов Великой Отечественной войны: «Мы сражались не за свою жизнь. Мы шли к победе, преодолевая все трудности, чтобы у вас было мирное небо над головой». Ветераны говорят, что были готовы отдать жизни ради победы.

 Вернуть оригинал

В заключение хочется отметить, что победа играет значительную роль в жизни солдат, ради неё на войне совершаются подвиги.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(313 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы