Сочинение на тему Прозвища и их значение

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
67
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Прозвища и их значение. 7 класс (67 слов)

Я не согласен с размышлениями мальчика: ему кажется, что прозвища - это как признак отличия. У моих же одноклассников есть только обидные прозвища. Нашего отличника Сашу называют «Ботан», и все над ним смеются, кроме меня. Мне всегда жаль Сашу: здорово же, что он учится на все пятёрки, ведь это очень трудно! Наверное, его родители им гордятся. И вообще, считаю, что пора прекратить придумывать портящие детскую психику прозвища, ведь не зря от рождения нам даны красивые имена.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(67 слов)

Text Description automatically generated

2 вариант сочинения (306 слов)

У каждого человека есть имя, его нам дали родители. Оно может нравиться нам или не нравиться, но оно будет сопровождать нас оставшуюся жизнь. А во времена язычества детям давали прозвища, ласковые и нежные или не совсем благодушные. Считалось, что назвать ребенка красивым или горделивым именем - это навлечь на него беду, злых духов. Поэтому имена-обереги звучали довольно-таки своеобразно: Неждан, Нечай, Беда, Гнилозуб, Докука.

 Вернуть оригинал

С принятием на Руси христианства изменились и прозвища. Теперь при крещении людям стали давать так называемые «крестильные» имена: из строго определенного списка имён святых, помещенного в святцах - церковном календаре.Календарные имена были необычны и непривычны для населения и распространялись с большим трудом. Народ не видел в них никаких преимуществ. Поэтому в миру использовались старые  имена, которые, в противоположность имени, полученному при крещении, назывались «мирским именем» или «прозвищем».

 Вернуть оригинал

В наши дни никому не придет в голову назвать своего ребенка так,  как называли в старые времена. Сегодня прозвища -  важная часть мира детей: они изобретаются детьми для детей. Однако первые в нашей жизни прозвища мы получаем от родителей и близких нам людей. Каждый маленький ребенок оказывается буквально осыпан разными именами, ни одно из которых не является его официальным именем. Они могут быть связаны с какими-то яркими событиями или манерой поведения.

 Вернуть оригинал

В нашей школе почти все ребята имеют прозвища, вот только создавались они не по одному признаку. Есть «клички» связанные с фамилией (Кузя), именем (Алекс), особенностями фигуры и внешнего вида (Колобок), характером (Чудак), названиями животных (Бобр), неясной этимологией (Чика). Ученики не считают прозвища чем-то плохим, в основном относятся к ним равнодушно. Но есть и такие, кто гордится своим вторым именем (например, Дьявол). Прозвища совсем не опасны, это просто дань традициям и подростковой культуре. Как правило, к девятому классу дети перестают упражняться в остроумии. 

 Вернуть оригинал

Я не вижу ничего плохого в прозвищах, если они не обижают человека. Иногда он так к ним привыкает, что заменяет при знакомстве свое настоящее имя. 

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

3 вариант сочинения (148 слов)

Почти в каждом классе есть ученики, которые любят давать одноклассникам прозвища. Часто случается, что прозвище больше передаёт сущность человека, чем его имя. У кого-то оно забавное, смешное, у других – нейтральное. Самое удивительно – это то, что человек привыкает к своему новому имени, а потом начинает даже представляться другим людям прозвищем.

 Вернуть оригинал

Мне стало интересно, для чего дают прозвища. Оказывается, что без прозвища остаются только в двух случаях. Первый случай – это круглые отличники, которые всегда дают списывать контрольные и домашние задания. Второй случай – это изгои, с которыми не хотят общаться. Эти товарищи постоянно сидят одиночками, держат расстояние с одноклассниками, всех игнорируют.

 Вернуть оригинал

В результате мне стало ясно, что прозвище – это не оскорбление, а наоборот, признание. Получается, что ученики, которым дают прозвища, считаются частью коллектива.

 Вернуть оригинал

Многие к прозвищам относятся отрицательно. Считают, что клички могут быть только у животных или заключённых. Но нет, в наше время нужно это принимать, как новый сленг.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(148 слов)

Прозвища. 7 класс (93 слова) (н)

В первую очередь, прозвища – это то, как мы можем прозвать своих друзей, знакомых.

 Вернуть оригинал

Обычно прозвища не имеют плохого замысла, а лишь являются «вторым» именем человека. Если человеку прозвище дали друзья, то оно обычно является приятным для нас. Оно даётся из-за какой-нибудь ситуации или же образовывается от фамилии.

 Вернуть оригинал

Но также есть и плохие прозвища, которые нам совсем не нравятся. Обычно такие прозвища дают люди, которые невзлюбили нас, либо же вообще наши враги. Такими прозвищами людей хотят обидеть, и поэтому придумывают их.

 Вернуть оригинал

Суть прозвищ в том, чтобы не называть человека по имени, а как-то поинтереснее.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(93 слова)

8 класс (118 слов) (н)

Каждому из нас при рождении даётся имя. Нам его дают родители. Далее мы идём в сад, а потом в школу. Иногда происходит ситуация, которая в будущем может на нас отразиться. Или в нас есть что-то, что отличает нас от других. Из-за таких особенностей или ситуаций и появляются прозвища.

 Вернуть оригинал

К прозвищам я отношусь нейтрально. Но если эти прозвища оскорбляют или задирают, то такие прозвища неуместны. Обычно, прозвища распространяются среди небольшого круга людей. Например, среди друзей, семьи, рабочего коллектива. Такие прозвища — это даже неплохо, потому что они, чаще всего, подчёркивают индивидуальность человека.

 Вернуть оригинал

Прозвища – это ни хорошо, ни плохо. Зависит от цели, из-за которой придумано прозвище. Если этой целью является оскорбление, то прозвище – это плохо, а если подчёркивание индивидуальности – это хорошо.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(118 слов)

Скачать ответ