Сочинение на тему Характеристика и образ Самсона Большова в комедии Островского ‹‹Свои люди - сочтемся!››

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
152
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (239 слов)

Самсон Силыч Большов – богатый и жадный купец, который пытается скрыть своё богатство. Дочка его – Олимпиада Самсоновна – устраивает скандалы и истерики и хочет богатого мужа. Отец с головой окунается в поиск такового. Но вдруг приказчик купца соглашается, чтобы тот переписал на него всё имущество, а он его не выдаст. Самсон Силыч переписывает всё состояние на приказчика, который берёт в жёны его дочь. Состояние им удаётся скрыть, и приказчик с женой используют его, как хотят. Отец же попадает в долговую яму, из которой дочка его вытаскивать отказывается, как и делиться нажитым.

 Вернуть оригинал

В произведении прослеживается любовный конфликт: Олимпиада, узнав об афере приказчика, выходит за него замуж, совсем не по любви. Есть и юридический конфликт, когда Большов переписывает всё состояние на приказчика, но в итоге остаётся обманутым.

 Вернуть оригинал

Островский ярко показал тему «отцов и детей». Дочка, зная о проблемах отца, не захотела ничем помочь. К сюжету комедии как нельзя лучше подходит пословица: «Что посеешь, то и пожнёшь».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(152 слова)

2 вариант сочинения (129 слов)

Самсон Силыч Большов – купец в среднем возрасте, имеет три торговых лавки в Москве. Он женат, есть дочь – Липочка. Большов – уважаемый человек.

 Вернуть оригинал

Наш герой одет в жилетку, носит на руке золотые часы, причёска с пробором.

 Вернуть оригинал

Самсон Большов – упрямый и эгоистичный человек, думает только о себе. Он считает, что храбростью никого не удивишь, а подлые делишки нужно делать тихо. Подговаривает работников лавок обсчитывать покупателей, и сам это приветствует.

 Вернуть оригинал

Драматург рисует своего героя человеком властным и жестким по отношению к окружающим. Как известно, в пьесах именно реплики героев раскрывают внутренний мир персонажей. Речь Большова показывает читателям его истинный характер. Большов является одним из первых персонажей-деспотов в творчестве А. Островского. Этим произведением он доказывает, что все подлые дела, обманы других людей возвращаются, как и случилось в пьесе «Свои люди – сочтёмся».

 Вернуть оригинал

В пьесе раскрывается конфликт между отцами и детьми. Островский показывает безразличное отношение отцов к собственным детям. Именно такое отношение способствовало печальной судьбе купца Большова. 

 Вернуть оригинал

Купец задумал прикрыться ложным банкротством и таким образом скрыться от своего долга. Он переписывает свое состояние приказчику Лазарю Подхалюзину. Подхалюзин дает следующую характеристику Самсону Большову: «Коли им что попало в голову, уж ничем не выбьешь оттедова». Большов, оказавшись обманутым приказчиком и собственной дочерью, прошел через множество унижений. В персонаже появляется осознание того, что он совершил непоправимый грех.

 Вернуть оригинал

Я отношусь к главному герою произведения с недопониманием. Считаю, что грязно заработанные деньги не доставят удовольствия. Только лишь честным трудом можно добиться успеха и не бояться, что через какое-то время сделанная подлость вернётся.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(240 слов)

3 вариант сочинения (105 слов) (н)

Самсон Силыч Большов – купец, главный герой из комедии Александра Николаевича Островского «Свои люди – сочтёмся».

 Вернуть оригинал

Самсон Силыч Большов во всём ищет выгоду и для этого придумывает различные махинации: «дом да лавки заложить, либо продать», причём своему приказчику Лазарю Елизарычу Подхалюзину. Он хочет поиметь со всего: с торговли: «на досуге балансу для меня сделал» … «а то торгуем, торгуем, братец, а пользы ни на грош», с кредиторов: «Ну, да мне-то он сполна отдаст по-приятельски», «Сочтёмся как-нибудь», «А у меня кредиторы все люди богатые, что им сделается!»

 Вернуть оригинал

Таким образом, не зря Н. А. Добролюбов говорит, что Большов – грубое, безнравственное животное, а А. Н. Баженов говорит, что Большов – зверь.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(105 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы