Сочинение на тему Поддержка близких по рассказу Екимова «Ночь исцеления»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
167
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В рассказе Бориса Екимова «Ночь исцеления» речь идет о взаимосвязи человеческой судьбы с войной, оставившей в душе неизгладимый след. 

 Вернуть оригинал

Проблема: нужно поддерживать своих близких в трудную минуту.

 Вернуть оригинал

Пересказ.

Произведение Екимова начинается с того, что внук Гриша приезжает в далекое село к своей бабушке. И начинаются его бессонные ночи. Во сне баба Дуня кричала, а Грише приходилось её успокаивать. Бабушка в основном кричала о войне, но иногда могла о своих личных вещах. Так, однажды, Дуня начала кричать о своих карточках, которые она потеряла. Потеряла она их, конечно, во сне. Внук сначала хотел прикрикнуть на бабушку, но не смог. Вместо этого он обнял её и сказал, что нашёл её карточки, после чего старушка успокоилась. На следующую ночь Дуня снова стала кричать, только уже о своём муже, который лежит в госпитале, а её к нему не пускают. Гриша решил сказать, что её всё же пустят, и уложил обратно в кровать. Ночь после этого была спокойной. Внук хотел признаться Дуне в том, что происходит, но понял, что тогда «лечение» не подействует, и женщине снова начнут сниться кошмары.

 Вернуть оригинал

Ночь исцеления не только для бабы Дуни, которая избавилась от своих тревожных снов, это ночь исцеления и для Гриши. Она помогла открыть в нём человека большой души, избавить от эгоизма. Гриша готов на маленькие еженочные подвиги ради исцеления бабушки. Он порядочнее своей матери.
 

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(167 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы