Сочинение на тему Образ героя в произведении «Повесть о житии Александра Невского»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
189
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Автор «Повести о житии А. Невского» создал для современников и потомков прекрасный образ героя, который впоследствии был причислен к лику святых.

 Вернуть оригинал

В начале сказания приводятся биографические данные: князь Александр родился от великого князя Ярослава и от матери Феодосии. Внешность его очень примечательна: высокий рост, красота и «голос, как труба в народе».

 Вернуть оригинал

Главные качества характера – премудрость, храбрость и мужество. Эти качества проявились в трёх подвигах Александра. Он одержал трудную победу над шведским королём, обратил врагов в бегство. Александр храбро сражался с врагами, знал, что «не в силе бог, но в правде».

 Вернуть оригинал

Блестящую победу одержал Невский в битве с немецкими рыцарями. Эту битву назвали ледовым побоищем. «И была сеча жестокая … не было видно льда, ибо покрылся кровью». Славная победа была одержана благодаря высокому ратному духу Александра и его дружины.

 Вернуть оригинал

Третий подвиг Александра – это подвиг самопожертвования. Он поехал в Золотую орду к хану Батыю, чтобы отмолить людей от беды. Батый был восхищён мужеством князя, сказав: «Нет подобного этому князю». После возвращения из Орды князь заболел и умер. Предполагается, что он был отравлен.

 Вернуть оригинал

Это была тяжёлая утрата. Александр Невский пользуется большой любовью в народе, его мужественный образ вдохновляет людей на великие подвиги.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(189 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы