Сочинение на тему Образ господина Подхалюзина в пьесе «Свои люди – сочтемся»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
394
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (394 слова) 

Господин Подхалюзин является одним из центральных персонажей знаменитой пьесы «Свои люди – сочтемся».

 Вернуть оригинал

Сколько лет Лазарю, автор не счел нужным упомянуть. На вид около 40. Много лет он работает приказчиком у купца Большова. В обязанности входит ведение бухгалтерии и управление тремя торговыми лавками, включая отслеживание работы продавцов. Приказчиком стал не сразу. В молодости занимался подметанием лавок в хозяйском доме. Со временем ему удается выбиться в люди.

 Вернуть оригинал

Небогат, но умудрился подкопить небольшой капитал, позволяющий вполне сносно существовать, не боясь за завтрашний день. Верный подручный Большова привык стелиться перед хозяином, выслуживаясь и во всем потакая барским прихотям.

 Вернуть оригинал

Создается ощущение, что свое мнение у него напрочь отсутствует. Он постоянно поддакивает и со всем соглашается. Ему удается с легкостью войти в доверие к отцу Олимпиады, что говорит об умении подстраиваться и приспосабливаться к любым обстоятельствам и людям из своего окружения. Подхалюзин, словно хамелеон, меняет сущность там, где это надо.

 Вернуть оригинал

Коварный и нечестный с рабочими и покупателями. Обманывает сам и заставляет делать это других. В разговоре прекрасно знает свое место. Всех, кто ниже по статусу за людей не считает, хамит и грубит. Зато перед начальством тихий и робкий.

 Вернуть оригинал

Хитрый и расчетливый Подхалюзин, лебезя перед Большовым и притворяясь верным и надежным, давно вынашивал коварный план, как завладеть имуществом хозяина и жениться на его дочке Липочке, девушке очаровательной и привлекательной. Более того, приказчик был тайно влюблен в нее и ради любимой готов на все: сменить вышедшую из моды жилетку, избавиться от бороды, обновить гардероб. Для него Липочка идеал образованности и утонченности: здесь он абсолютно искренен. За счет выгодной женитьбы планировал подняться на более высокую ступень своего развития.

 Вернуть оригинал

Узнав от хозяина какую он решил провернуть аферу, Подхалюзин начинает в голове прикидывать, как обыграть ситуацию с максимальной пользой для себя. Приказчик пытается утихомирить совесть, убеждая себя в том, что если Большову можно обманывать других, то почему ему не попробовать обмануть его. Чем он хуже?

 Вернуть оригинал

Добившись поставленных задач, получив, что хотел, приказчик наслаждается жизнью. Любимая женщина рядом, имущество тестя переписано на него. Размеренный ход жизни прервал приход Большова с просьбой дать денег для погашения огромного долга кредиторам. Подхалюзин платить отказывается. Несмотря на жалость к отцу Липочки, он считает, что тесть сам виноват в сложившейся ситуации. Следовательно, пускай сам ее разруливает.

 Вернуть оригинал

Обокрав тестя, Подхалюзин становится купцом, построив собственное счастье на несчастье другого.

 Вернуть оригинал

Я отношусь к Подхалюзину отрицательно, так как он коварный и нечестный: с рабочими и покупателями, с хозяином. Обманывает всех и заставляет делать это других.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(394 слова)

2 вариант сочинения (123 слова) (н)

Господин Подхалюзин является одним из центральных персонажей знаменитой пьесы «Свои люди – сочтемся». Подхалюзину было где-то около 35 – 45 лет. Лазарь Подхалюзин – умный мужчина. Он за свою жизнь прошел «огонь, воду, медные трубы». Лазарь – небогатый человек, работает на Большова уже 20 лет с малолетнего возраста

 Вернуть оригинал

Подлец Подхалюзин также не выполняет свои обещания и по отношению к свахе Устинье. Изначально он обещает ей за ее услугу 1,5 тысячи рублей и шубу, а в итоге дает ей лишь только 100 рублей.

 Вернуть оригинал

Автор данного текста относится к Подхалюзину отрицательно, так как Подхалюзин ведет себя робко и скромно с начальством и грубо относится к ним.

 Вернуть оригинал

Я отношусь к Подхалюзину плохо, так как он коварный и нечестный с рабочими и покупателями. Обманывает всех и сам заставляет делать это других.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(123 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы