Сочинение на тему Характеристика и образ князя Игоря в произведении «Слово о полку Игореве»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
463
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (463 слова)

«Слово о полку Игореве» - это летопись, которая актуальна и в наше время. Многие люди гордятся своей родиной. Автор данного произведения в деталях описывает эпоху прошлого; делает повествование интересным и насыщенным. Каждый герой имеет свой характер, свои сильные и слабые стороны. Основным персонажем известного произведения о прошлом Руси является князь Новгород Северского града. Образ Игоря в «Слове о полку Игореве» вызывает споры литературоведов и обычных читателей. Князь соединил в себе черты реальных русских правителей, молодых и храбрых.

 Вернуть оригинал

Игорь – исторический и литературный персонаж. Сын Святослава и внук Олега родился второго апреля 1151 года. Дата смерти имеет несколько версий, но все они крутятся около 1200 года. В известном памятнике русской литературы Игорю 34 года. Он уже князь небольшого города Черниговской губернии (земли). Поход князя входит в историю войн против половцев, порабощавших Русь. Игорь женат на дочери Галицкого князя Ярослава. По отчеству девушку и величают в тексте книги – Ярославна.

 Вернуть оригинал

Возраст 34 года для князя – это еще молодость и неопытность. Автор говорит об этом в тексте неоднократно: «Время славить молодых», «загубили юность». Создатель уникального произведения пишет о величии русских князей, поэтому чаще всего он употребляет синонимы к слову «слава». Игорь – князь, которого славят, Игорь – князь, ищущий славы. Князь Новгород-Северского желает обрести славу на поле боя, и преумножить величие и честь полководцев прошлого: « славу силой возьмем …былую поделим…».

 Вернуть оригинал

Цель автора – оставить след в истории о князе. Уже это отношение подтверждает мысль, идущую через весь текст, – Игорь достоин славы. Рассказчик не дал описания внешности героя, не рассказал, как он выглядел, но представил его психологический портрет.

 Вернуть оригинал

Князь - храбрый воин, которому присущи положительные черты характера: мужество, сильная воля, забота о защите Родины и своей чести, целеустремленность. Много положительных эпитетов подбирает автор исторического сюжета главному герою. Описаны стойкость и сила князя, который, уже раненый, стоит рядом со своими воинами, просит их не обращаться в бегство, а стоять насмерть.

 Вернуть оригинал

Но при этом повествователь показывает и отрицательные качества Игоря: тщеславие, эгоизм, самолюбие, самонадеянность, недальновидность. В битве он безрассуден и храбр; не боится «зверя» – половцев, не верит знамениям. Князь ведет свое войско к победе, в которой уверен, но не просчитывает пути отступления.

 Вернуть оригинал

Я думаю о том, что все поступки Игоря были во благо стране, поэтому он так страстно желал вернуться из плена и восстановить былую славу. Любовь к Родине не остановила князя с дружиной и во время солнечного затмения, являющегося плохим знаком перед сражением. Ведь отвага и несокрушимая вера в Отчизну поможет сделать счастливее русскую землю.

 Вернуть оригинал

Образ князя в «Слове о полку Игореве» нельзя назвать идеальным. Образ этого героя сложен и неоднозначен. Можно ли назвать Игоря патриотом? Мнение исследователей «Слова о полку Игореве» различно: одни считают этого героя пламенным патриотом, другие показывают сложность и противоречивость его устремлений. Такие противоположные мнения — результат того, что в тексте «Слова о полку Игореве» есть «тёмные места», которые являются причиной трудности изучения этого памятника древнерусской литературы.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

2 вариант сочинения (161 слово)

Знаменитое «Слово о полку Игореве» было написано около восьми веков назад. Но оно довольно известно и актуально в нашем сегодняшнем мире. Почему мы до сих пор изучаем и читаем это великое произведение?

 Вернуть оригинал

Величественный памятник древнерусской литературы показывает нам историю правления великих князей, которые постоянно вели междоусобные войны. «Слово о полку Игореве» посвящено не какому-то отдельному герою, а всей Русской земле в целом.

 Вернуть оригинал

Своё чувство единства родины автор «Слова…» воплотил в живом, конкретном образе Русской земли. Героем произведения является не кто-либо из князей, а русский народ и русская земля. Автор рисует обширные пространства России; ощущает родину как единое целое. В этом произведении описываются огромные географические пространства. Половецкая степь, «синее море», Дон, Западная Двина, город Киев, Полоцк, Чернигов, Курск и т.д.

 Вернуть оригинал

Это первое художественное повествование не о святых, а о простых людях, защищавших свою землю. Первое произведение в древнерусской литературе, где говорилось о том, как прекрасна русская родная земля, как ужасна война, и как губительная война может изменить этот мир.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(161 слово)

3 вариант сочинения (262 слова) (н)

«Слово о полку Игореве» - это летопись, которая актуальна и в наше время. Многие люди гордятся своей родиной. Автор данного произведения в деталях описывает эпоху прошлого. Каждый герой имеет свой характер, свои сильные и слабые стороны. Каждый герой делает данное произведение интересным и насыщенным.

 Вернуть оригинал

Главным героем «Слова о полку Игореве» является князь Игорь. Древнерусский князь правил большим городом Новгородом и был достойным сыном Святослава Олеговича. Женат князь Игорь был на княжне Ярославне, дочери Ярослава Галицкого, сыгравшей важную роль в этом литературном произведении. В рассказе автор повествует нам о периоде жизни князя Игоря, когда он отправился с войском в поход на половцев. Поход оказывается неудачным, войско разгромленным, а сам князь Игорь оказывается в плену, из которого ему удается выбраться.

 Вернуть оригинал

Описание князя Игоря в «Слове о полку Игореве» позволяет составить четкий образ князя. Автор описывает нам Игоря, как молодого тридцатичетырехлетнего князя. Игорь является не только князем, но еще и храбрым и сильным воином, отчаянно сражавшимся за родину. Несмотря на ранения, Игорь не покидал поле боя и подбадривал своих воинов. Еще раз подчеркивая его мужество и смелость. Несмотря на все положительные качества, автор указывает на пылкий характер князя. Жажда славы заставляет Игоря поступать необдуманно и эгоистично.

 Вернуть оригинал

Тем не менее, любовь к родине, а также стремление защищать родные края заставляет Игоря решиться на побег. Я думаю о том, что все поступки Игоря были во благо Родине, поэтому Игорь так страстно желал вернуться из плена и восстановить былую славу. Любовь к родине не остановила Игоря и во время солнечного затмения, являющегося плохим знаком перед сражением. Ведь отвага и несокрушимая любовь к родине может сделать счастливее русскую землю.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(262 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы