Сочинение на тему Характеристика и образ Лужина в романе Достоевского «Преступление и наказание»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
173
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Пётр Петрович Лужин является одним из центральных героев романа «Преступление и наказание». Многие называют его двойником Родиона Раскольникова из-за их схожих характеров и наличия собственных теорий.

 Вернуть оригинал

Лужин является сорокапятилетним мужчиной, который из-за своей аккуратности и чистоплотности чересчур следил за своей внешностью и одеждой. Герой когда-то смог выбраться из бедности, поэтому теперь ему были присущи самовлюблённость, высокомерия и эгоизм. Он стремился достичь успехов, богатства и высокого положения в обществе быстрым способом.

 Вернуть оригинал

Молодой человек имел собственную теорию о жёнах. По его мнению в жёны нужно брать ту девушку, которая на протяжении жизни испытывала трудности и была несчастна. Девушка имени Дуня стала для него подходящим вариантом. Её семья находилась на грани бедности, и поэтому речи Лужина о его большом капитале и счастливой семейной жизни в будущем приводят к тому, что девушка соглашается выйти за него замуж. Она делает этот шаг ради спасения семьи, которую любит.

 Вернуть оригинал

Несомненно, Лужин является отрицательным персонажем романа Достоевского. К сожалению, такие люди существуют и в современном обществе. Вокруг очень много ленивых и лицемерных людей, от которых в любой момент можно ожидать подлость.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(173 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы