Сочинение на тему Образ Катерины и трагедия совести в драме Островского «Гроза»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
175
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Произведение Островского «Гроза» рассказывает нам трагичную историю одной девушки, которая, не справившись со своими чувствами и переживаниями, заканчивает свою жизнь самоубийством. Эту девушку звали Катерина. Она супруга торговца Тихона. Она родилась в обычной семье, где ей представлялась свобода действий.

 Вернуть оригинал

Она воспитывалась в атмосфере любви и согласия, поэтому, повзрослев, она стала девушкой, не умеющий врать и стремящейся ко всему доброму. Катерина, в отличие от других героев, была чиста душой, боялась греха. Она пыталась жить в гармонии с собой и окружающими, и всё было хорошо, но, выйдя замуж, Катерина попала в дом мужа, где всем руководила его мать Кабанова, которая обижала жену своего сына. Вскоре в этой ужасной атмосфере полюбила Бориса, который также был не в силах помочь ей, но он был единственным, кто понимал её. В итоге она осознаёт, что совершила грех и то, что совесть будет мучать её до конца жизни.

 Вернуть оригинал

В свой драме «Гроза» А. Н. Островский, на мой взгляд, показал невоспитанное общество небольшого города Калинов и противопоставил этому обществу образ Катерины, которая не могла смириться с законами, которые были установлены в этом городе.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(175 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы