Сочинение на тему Характеристика и образ профессора Преображенского в повести Булгакова «Собачье сердце»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
216
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (216 слов)

На уроках литературы мы познакомились с выдающимся произведением М. А. Булгакова «Собачье сердце». Повесть написана в 1925 году,не издавалась при жизни писателя, рукопись конфисковали и запретили.

 Вернуть оригинал

Один из главных героев произведения – процессор Филипп Преображенский – хирург, гений медицины, пожилой интеллигент. Множеством нитей повесть была связана с действительностью 1920-х годов. Именно в образе Преображенского Булгаков выразил недовольство приходом к власти большевиков. Профессор был противником Советской власти и не любил пролетариат. У него очень много идеологических расхождений с новым режимом. Причина этого недовольства заключается в том, что доктора не устраивают радикальные меры и насилие. Сам он экспериментатор, использующий новаторские разработки в решении проблемы омолаживания путем пересадки органов. Живет на широкую ногу. Имеет солидный дом с прислугой. Его основными клиентами являются бывшие дворяне и высшие революционные чины.

 Вернуть оригинал

Однажды профессор проводит одну операцию, в результате которой пес превратился в человека. Но человек вышел совершенно никудышным, не поддающимся воспитанию и впитывающим в себя самое плохое. Филипп Филиппович делает вывод, что природа – это не поле для экспериментов. Характер у доктора твердый и решительный. Он знает себе цену, ничего не требует от новой власти, но и не упускает своего.

 Вернуть оригинал

Повесть Булгакова, странная и смешная одновременно, удивительно органично соединившая описание быта, фантастику и сатиру. Филипп Преображенский – это уникальный персонаж, в котором присутствуют автобиографические мотивы и сокровенные авторские переживания.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(216 слов)

2 вариант сочинения (130 слов)

Булгаков написал интересную повесть «Собачье сердце». В произведении эксперимент обернулся не лучшим образом. Профессора можно описать, как гения и способного учёного.

 Вернуть оригинал

Преображенский старательный человек, проводит кропотливую работу, экспериментируя и совершенствуясь, а его ум и вера создают надежду, что он сделает много открытий в области медицины на благо общества. Разумный и здравомыслящий человек, он, прежде всего, стремится к порядку внешнему и в мыслях. Профессор – умный и уверенный в себе: «После этого мы имели совещание с Филиппом Филипповичем. Впервые я должен сознаться, видел я этого уверенного и поразительно умного человека». К тому же он человек слова: «Я же никогда не говорю на ветер, вы это отлично знаете».

 Вернуть оригинал

Один из главных плюсов Филиппа Преображенского – это, как я считаю, гуманизм. Он уверенно сообщает о недопустимости физических наказаний ни для людей, ни для животных.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(130 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы