Сочинение на тему Образ русской крестьянки Корчагиной в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
314
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Одним из главных героев произведения Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» является простая крестьянка Матрёна Тимофеевна Корчагина. Она очень покладистая и трудолюбивая. Семья у неё была хорошая, непьющая, все её любили, холили и баловали. Девушка росла весёлой и работящей, она любила природу, не знала беды и горя.

 Вернуть оригинал

Но с замужеством всё резко изменилось. Вольная жизнь девушки осталась в прошлом. Судьба отправила Матрёну далеко от родных, в чужую семью, которая невзлюбила Матрёну. В этой семье к ней относились скорее, как к прислуге, чем как к невестке. Вставала она ни свет, ни заря, а ложилась позже всех. Да и отношения с мужем носили своеобразных характер, он мог спокойно поднять на неё руку, если его что-то не устраивало. Но она считала своего мужа, в сравнении с другими мужьями, не самым плохим. Практически всё время супруг проводил на заработках, оставляя Матрёну один на один с новой роднёй. Уезжая, он не заступался за молодую жену, а напротив – советовал ей молчать и терпеть его родственников.

 Вернуть оригинал

Матрёне было очень тяжело в чужом доме, и всё, что видела героиня – это только лишь придирки, укоры и оскорбления. С утра до ночи тяжёлый труд и ни одного доброго слова. Лишь один человек – столетний дед Савелий - жалел и поддерживал её.

 Вернуть оригинал

Смерть единственного ребёнка стала для Матрёны горьким испытанием. Но беда не приходит одна: её обвиняют в гибели собственного ребёнка, умирают родители и дед Савелий. Её мужа забрали в армию, но она не впала в уныние, а с надеждой на лучшее пошла просить помощи. Матрёна встретилась с губернаторшей и, упав ей в ноги, рассказала про свою несправедливую жизнь, чем добилась возвращения мужа домой.

 Вернуть оригинал

У Матрёны безграничная материнская любовь и милосердие. Она готова на всё, чтобы защитить свою семью. Не задумываясь, ложится под розги вместо восьмилетнего сына Федота. Матрёна одновременно терпеливая, выносливая, заботливая и нежная женщина. Несмотря на то, что её жизнь полна разочарований, она не сломалась, проявила невероятную силу духа, смогла найти в себе силы жить дальше.

 Вернуть оригинал

(314 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы