Сочинение на тему Образы женщин в поэме Гоголя «Мёртвые души»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
233
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Женские образы в поэме являются объектами сатиры. Наиболее яркий женский персонаж в произведении – Коробочка. Гоголь подчёркивает её типичность. Основные качества: хозяйственность, бережливость, скупость, меркантильность. Коробочка проста и тупа. Невежество, робость и боязливость сразу бросаются в глаза. Она долго соображает и ничего не понимает.

 Вернуть оригинал

Кроме Коробочки Гоголь знакомит нас с супругами Манилова и Собакевича. Манилова – выпускница пансиона, миловидна и любезна. Не хозяйственная, не обладает здравым смыслом и тонет в прокрастинации. Супруга Собакевича чем-то напоминает своей неповоротливостью мужа, она не изящная, но хозяйственная и аккуратная.

 Вернуть оригинал

Анна Григорьевна любит стихи, дама приятная во всех отношениях. Софья Ивановна не обладает столь изящными манерами, просто приятная дама. Гоголь подчёркивает глупость обеих героинь, лицемерие и пошлость. Обе дамы любят сплетничать.

 Вернуть оригинал

Образ губернаторской дочки пробудил в Чичикове поэтические настроения. Эта юная красивая девушка сыграла свою духовную роль в просветлении Чичикова. 

 Вернуть оригинал

Подводя итоги, хочется сказать следующее. Если рассматривать роль супруг Манилова и Собакевича, то можно понять, что эти персонажи по большей части представлены лишь для отображения своих мужей. Роль губернаторской дочки – просветлить Чичикова и открыть в нём светлые чувства. Коробочка не похожа на всех остальных женских персонажей. У неё нет мужа, она слегка сумасшедшая, «на своей волне». По моему мнению, она нам представлена лишь для того, чтобы понять её типичность, увидеть то, чем она похожа на всех остальных. В общем и целом, женщины в данной поэме не имеют какой-то важной и значительной роли.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(233 слова)

Text, letter Description automatically generated

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы