Сочинение на тему Общая характеристика романа Лермонтова «Герой нашего времени»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
370
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (370 слов)

М. Ю. Лермонтов известен не только как выдающийся поэт, но и гениальный писатель, создавший множество прозаических произведений. Одним из величайших творений автора является его роман, в котором глубоко раскрывается психология главного героя, отразившего основные проблемы эпохи.

 Вернуть оригинал

Название книги автор выбрал говорящее – «Герой нашего времени». Герой – это человек, который воплотил в себе черты эпохи, среды. Нашего времени – это времени Лермонтова. В образе Григория Печорина Лермонтов хотел показать мысли и чувства своего поколения, собрав в нём характеристики молодых людей той эпохи – в этом смысл названия книги.

 Вернуть оригинал

Основная тема «Героя нашего времени» – известная в русской литературе тема «лишнего человека». Печорин намного умнее и дальновиднее остальных, но в этом его беда. Окружающие его люди, может быть, не так мудры и проницательны, но они живут настоящими чувствами: они любят, страдают, проявляют милосердие или неприязнь. Печорин считает себя выше всего этого: он холодный, расчётливый и циничный молодой человек, неподвластный эмоциям.

 Вернуть оригинал

Смысл – это отражение эпохи, предостережение будущему поколению. Это яркий пример того, как можно быть умным, образованным человеком, но потерять себя, суть своего существования.

 Вернуть оригинал

Проблематика отношений Печорина с обществом раскрывает разные грани его характера, герой вызывает как антипатию, так и симпатию к своей личности. В анализе поступков и внутренних мотивов героя проявился психологизм всего произведения в целом.

 Вернуть оригинал

В построении сюжета романа нет экспозиции, как и общей кульминации. Каждая из глав живёт собственной жизнью, имея своё строение. В каждой отдельной повести существует своя кульминация, общей является лишь развязка, то есть смерть главного героя.

 Вернуть оригинал

Композиция романа очень сложна, сочетание разных жанров повествования под одной «шапкой» стало новым шагом в литературном творчестве. Задачу, которую ставил перед собой Лермонтов (понять “историю души человеческой”), помогла осуществить и композиция романа. Именно такое глубокое и постепенное проникновение в сущность Печорина вызвало неподдельный восторг читающей публики.

 Вернуть оригинал

Психологический роман – это тип романа, в котором самоанализ персонажей направлен на характеры и мотивы поведения и этот самоанализ подвергнут критике автора. Проблемы в центре романа:

 Вернуть оригинал

1) Что такое любовь?

2) Проблема чести и достоинства.

3) Вопрос о смысле человеческого существования.

 Вернуть оригинал

4) Проблема безысходности.

5) Проблема бездействия.

Ранее в русской литературе использовался такой метод – создание нескольких повестей, входящих в сборник под авторством одного рассказчика (Пушкин, Гоголь). Лермонтов преобразил и дополнил этот способ, объединив цикл повестей в общее произведение. Так возник психологический роман.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

2 вариант сочинения (267 слов)

Писатель задумал художественное произведение. Он придумал события и эпизоды, в которых участвует герой данного романа.

 Вернуть оригинал

Цель Лермонтова, воплощённая в прочитанном нами романе «Герой нашего времени» – создать образ героя послепушкинского времени, его психологический портрет, историю души, увиденную глазами разных персонажей и с предельной откровенностью, искренностью, рассказанную самим Печориным.

 Вернуть оригинал

Итак, не только сюжет и композиция служат выявлению, раскрытию души Печорина, но и принципы откровенного, искреннего повествования. Если вы ни разу не читали этот роман, то время пришло, его обязательно нужно прочитать, потому что вы можете найти себя и своих близких, изучая характеры героев.

 Вернуть оригинал

А теперь переходим к самому роману, с чего всё начиналось и чем закончилось. Странствующий на Кавказе русский офицер знакомится с проезжим штабс-капитаном, бывшим комендантом южнорусской крепости. Старый офицер представляется как Максим Максимыч. Герои знакомятся ближе и Максим Максимыч рассказывает свои истории про служебные практики. Печорин и Максим Максимыч становятся чуть ли не лучшими друзьями. И однажды местный городской князь приглашает их на свадьбу, где Печорин встречается с Бэлой. Как я понял, там были разборки, связанные с Бэлой и в конце первой части она умирает, потому что Казбич ранит её в спину, а Печорин, держа её, грубо говоря, на руках, расстраивается.

 Вернуть оригинал

Во второй части Печорин снова появляется в придорожной гостинице. И там тоже происходит переполох.

 Вернуть оригинал

Кроме этого, есть ещё журнал Печорина, в котором было написано «Герой нашего времени». Как нам известно, Печорин умирает на обратном пути из Персии.

 Вернуть оригинал

Этот роман такой запутанный, думаю, не многие смогут разобрать это произведение, потому что я сам некоторые детали не уловил. А так роман интересен, правда, я его не полностью пересказал, но главную мысль уловил, надеюсь.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы