Сочинение на тему Одиночество как одна из ведущих тем в лирике Лермонтова

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
149
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Тема одиночества в творчестве Лермонтова является ведущей. Это можно объяснить потерей матери в раннем возрасте и лишения общения с отцом.

 Вернуть оригинал

С ранних лет писатель чувствовал себя ненужным. Чувство одиночества очень ярко и остро показано во многих его стихотворениях. В них лирический герой пытается получить воссоединение с природой и обществом, но у него, к сожалению, не получается. Для всего мира он чужой. Лермонтов понимает это, остро воспринимая этот факт.

 Вернуть оригинал

В стихотворении «И скучно и грустно» так же рассматривается тема пустоты и уныния. Лирический герой отрицает скуку и разочарование в самые лучшие годы жизни: «А годы проходят – все лучшие годы!»

 Вернуть оригинал

В произведении «Выхожу один я на дорогу» герой чувствует одиночество уже не внутри общества, а перед вселенной и природой. Его отвергает даже природа, не давая ему успокоения.

 Вернуть оригинал

Прочитав даже несколько произведений М. Ю. Лермонтова, можно сделать вывод, что тема одиночества показана многосторонне. Писатель ощущает неудовлетворенность своей судьбой и общества в целом.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(149 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы