Сочинение на тему Проблема эгоизма в произведении Пушкина «Евгений Онегин»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
301
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Жить так, как вы хотите, – это не эгоизм. Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.

 Вернуть оригинал

(Оскар Уайлд)

Я прочитал произведение А. С. Пушкина «Евгений Онегин». В восьмой статье «Сочинений А. Пушкина», посвящённой этому роману, Виссарион Григорьевич Белинский пишет: «Онегин – эгоист поневоле». Так ли это? Попробую порассуждать над этим.

 Вернуть оригинал

Я полностью согласен с мнением Белинского. Но хочу добавить важную деталь к определению «эгоист поневоле». Белинский добавляет: «страдающий эгоист поневоле». Страдал Евгений только из-за своего эгоизма. Он никогда не испытывал высоких и чистых чувств. Когда Татьяна призналась ему в любви, просто испугался ответственности, подумал о своей свободе, о том, что не готов к семейной жизни и совершенно не нагулялся. Онегин не стал обманывать девушку напрасными обещаниями, молодой человек был не готов к браку. «Язык девических мечтаний / В нём думы роем возмутил», «Гимена хлопоты, печали /Зевоты хладная чреда / Ему не снились никогда». Я считаю, что пределом онегинского эгоизма стало покушение на святыню Ленского – его чувства к Ольге. Из-за глупого тщеславия Онегин стреляет в юношу и убивает его, тогда как должен был принести извинения и опустить пистолет. Так же эгоизм, спустя годы, толкает Евгения на запоздалое признание Татьяне. Он без стеснения приезжает в дом замужней женщины и произносит у её ног любовный монолог, в каждой строчке которого лишь слова о себе. Мужчина не может принять, что девушка отказывает ему и отвергает чувства. Ему плевать на то, что он когда-то уже разбил её сердце, также ему плевать, что у неё есть муж.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что в том, каким он стал, виноват не сам Евгений, а его окружение с детства и воспитание. Вполне возможно, он мог быть совершенно другим человеком. В произведении Онегин показал, что умеет любить, а, значит, всё хорошее, что может быть в человеке, в нём тоже есть, но где-то очень глубоко в душе.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(301 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы