Сочинение на тему Ощущение при чтении «Реквиема» Ахматовой

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5-
Cart slov
Кол-во слов:
117
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (117 слов)

Когда я читаю «Реквием», я полностью погружаюсь в атмосферу того времени. Я чувствую тот кошмар, через который пришлось пройти в те далёкие годы многим женщинам. Во время чтения я представляю огромные очереди из людей, которые «мёртвых бездыханней», стоящих там «и в лютый холод, и в июльский зной». Поэма даёт такое ощущение, что весь этот ужас мне удалось пережить лично.

 Вернуть оригинал

Читая произведение, каждый раз пропускаешь через себя боль женщины, потерявшей сына и собирающей все свои силы для того, чтобы «снова научиться жить». Несмотря на то, что Ахматова вела диалог со смертью в VIII главе, она собрала все силы и не покончила с собой, хотя в такие времена трудно удерживать рассудок. Тем более, когда отнимают близких и любимых людей.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(117 слов)

2 вариант сочинения (293 слова) (н)

Когда я читаю «Реквием», я чувствую сострадание к женщине, которая потеряла самых родных людей: «Муж в могиле, сын в тюрьме, помолитесь обо мне». Она не может, а точнее, еле-еле справляется с неожиданными тяжёлыми обстоятельствами, ей тяжело и больно, она всеми силами пытается забыться и не сойти с ума: «Надо память до конца убить, надо, чтоб душа окаменела, надо снова научиться жить. А не то…» Девушка почти смирилась со смертью, больше не находя сил бороться, она не видит смысла в продолжении горькой и тяжёлой жизни: «Ты всё равно придёшь – зачем же не теперь? Я жду тебя – мне очень трудно». «Мне всё равно теперь». Безумие довольно страшная и, быть может, крайняя черта в жизни. Мне страшно видеть эти строки и переживать те события, что пережила писательница. Она не справляется с безумием, но всё ещё борется с ним: «Уже безумие крылом души накрыло половину, и поит огненным вином, и манит в чёрную долину». Если безумие возьмёт верх над разумом поэтессы, оно заберёт у неё все: и хорошие, и плохие воспоминания: «И не позволит ничего оно мне унести с собою (Как ни упрашивай его и как не докучай мольбою)» Поэтесса всеми силами пытается бороться с «чёрной» полосой в её жизни, она записывает всё, что её гнетёт и мучает, но она не смеет показывать своё произведение людям, ведь её, как и многих других людей гнетёт страх перед властным режимом. Фактически, она пишет «в стол»: «Узнала я, как опадают лица, как из-под век выглядывает страх, как клинописи жёсткие страницы страдание выводит на щеках». Мы можем увидеть, что не только поэтесса пережила столько трудностей, она сопереживает всем и каждому, кто прочувствовал этот кровавый режим на себе: «Хотелось бы всех поимённо назвать, да отняли список и негде узнать. Для них соткала я широкий покров из бедных, у них же подслушанных слов».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(293 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы