Сочинение на тему Особенности поэзии Есенина

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
240
Cart check
Работа проверена учителем
Да

С. А. Есенин – гениальный поэт ХХ века, который всю свою жизнь был убежден, что России суждено идти по своему пути, не похожему ни на один из путей развития других государств. Сергей родился в селе Константинове, которое раскинулось на правом берегу реки Оки. С берега взгляду открываются необъятные просторы лугов, а у горизонта – лес. Неудивительно, что поэт всей душой любил этот край.

 Вернуть оригинал

Нежный, голубоглазый и златокудрый певец деревни и природы сумел затронуть своими стихами самые чувствительные струны русской души, заставить ее трепетать от волнения. Есенин горячо любил родную природу, и большинство стихов посвящены красотам ее необозримых просторов. Его Россия – это деревня, мать поэта – родная земля.

 Вернуть оригинал

Русь моя! Деревянная Русь!

Я один твой певец и глашатай,

Звериных стихов моих грусть

Я кормил резедой и мятой.

В эпоху расцвета городской культуры, на фоне всеобщего воодушевления достижениями современной техники, Есенин ощущает тоску по деревне, по живой природе. Город для него – это «черная гибель».

 Вернуть оригинал

Любовь к родной крестьянской земле, к русской глубинке, к природе с ее лесами и полями пронизывает все творчество Есенина. Образ России для поэта неотделим от народной стихии; большие фабрики и научно-технический прогресс не вызывают отклика в душе Есенина. Показательно, что в поэзии Сергей – органическая часть природы, он растворен в ней, он радостно и безоглядно готов отдаться во власти стихиям.

 Вернуть оригинал

Сергей Есенин является поистине народным поэтом. Его стихотворения открывают в душе читателей какую-то настоящую любовь к месту, где мы находимся. Эта лирика толкает людей верить в чудеса, и даже, отчасти, дотронуться до них.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(240 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы