Сочинение на тему Отношение Печорина к Вере

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
161
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Вера – единственная женщина, которую любит Печорин. Не будь развивающегося параллельно с историей княжны романа с Верой, мы бы были убеждены в бездушии Печорина, в его неспособности любить. Но отношение с Верой подчёркивают, что Печорин, вопреки своему убеждению, способен «безумствовать под влиянием страсти».

 Вернуть оригинал

Вера входит в роман как напоминание о «благотворных бурях» молодости Печорина и как жертва его странного характера. «Глубокие и спокойные глаза» Веры, знающей чувства и страдания, так не похожи на «бархатные глаза» ещё ничем не волнуемой княжны. Вера любит сильно и искренне. «Упрёк», «глубокое отчаяние» и пылкость – вот живое движение её чувств на протяжении нескольких минут встречи с Печориным в гроте. И Печорин, хотя он без гордости говорит, что «никогда не делался рабом любимой женщины», с удивлением замечает в себе трепет и боль.

 Вернуть оригинал

Под влиянием этой первой встречи с Верой в Пятигорске, Печорин записывает: «Она вверилась мне снова с прежней беспечностью», и я её не обманул: она – единственная женщина в мире, которую я не в силах был бы обмануть».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(161 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы