Сочинение на тему Отражение жизни народа в сказках Салтыкова-Щедрина

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
188
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Тема народа отражена почти во всех сказках Салтыкова-Щедрина. Он очень любил простых людей, но понимал и слабые стороны, заключающиеся в слабоволии. В произведениях этого автора много обращений, хвалебных и осуждающих строк. Щедрин понимал, что его народ способен на многие великие поступки, если не будет лишь молчать и выполнять приказы хозяев. Разгадать смысл, вложенный в его произведения, может лишь тот, кто умеет читать между строк.

 Вернуть оригинал

В сказках Щедрина юмор направлен на высмеивание самых постыдных человеческих черт. Например, жадность и глупость помещиков. В «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» Щедрин показывает рабскую покорность крестьянина. Этот мужик, мастер на все руки, мог бы с лёгкостью побороть глупых генералов, но он дал им десять яблок, а себе взял одно самое кислое, сам себе верёвку свил, чтобы генералы связывали его на ночь. А генералы были готовы съесть друг друга или же умерли бы с голоду.

 Вернуть оригинал

В этой сказке Щедрин показал, насколько предан помещикам народ и насколько могут быть глупы люди высших чинов.

 Вернуть оригинал

Щедрин призывал народ положить конец своему терпению и внушал ему веру в свои силы. Он искренне страдал за свой народ и верил в его счастливое будущее.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(188 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы