Сочинение на тему Конфликт отцов и детей в романе Тургенева

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
240
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Отцы и дети (240 слов)

В середине XIX века многое меняется в расстановке сил в русском обществе. В романе И. Тургенева «Отцы и дети» речь идёт о том, что время «раскачалось», разведя по разные стороны дворян-либералов и «новых» людей России, то есть о разрыве связи времён. Поэтому конфликт в «Отцах и детях» имел откровенно драматических характер.

 Вернуть оригинал

У Евгения Базарова был, по его мнению, друг. Но всё же дружеским отношениям пришёл конец, ведь у них совершенно разные интересы и взгляды на жизнь. Аркадий Кирсанов стремился к браку, к созданию своей семьи, но для Базарова это было не важно. Евгений являлся таким человеком, у которого были большие планы относительно науки. Можно сказать, Базаров потерял друга. Те сцены в романе, где они устроили драку, доказывают это.

 Вернуть оригинал

Базаров крайне отрицательно относится к чувствам. Считает, что это пустая трата времени. Но как только познаёт это чувство, любовь открывает многое в самом Базарове. Теперь герой воспринимает любовь «глазами души». Понимает, что в жизни человека есть ценности, более важные и необходимые для развития. Это открытие явилось для Евгения внутренним конфликтом (ломкой самого себя). Он оказался человеком, умеющим любить. Ломка самого себя является трудным моментом в принципе, но в конце концов, Анна Одинцова отвергает Евгения, так как не хочет потерять свой покой и понимает, что позже он полностью с головой уйдёт в науку. Именно это её не устраивает.

 Вернуть оригинал

Очень жаль, что такой человек погибает. Ведь и вправду, мог много добиться в сфере науки. На грани смерти он познал всё.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(240 слов)

Конфликт отцов и детей в романе Тургенева (350 слов) (н)

Проблема «отцов и детей» существовала всегда. Её не обошёл стороной в своём творчестве и И. С. Тургенев. Название его романа наталкивает на мысль о том, что в нём будет решаться извечный вопрос – столкновение взглядов разных поколений.

 Вернуть оригинал

Представитель нового поколения – молодой нигилист Евгений Базаров. Он совершенно безразличен к искусству, любви, музыке. Базаров представляет собой поколение демократов. Герой отрицает авторитеты и принципы, ему важно, чтобы человек был полезен и практичен для общества: «Мы действуем в силу того, что мы признаём полезным».

 Вернуть оригинал

Ему противостоит Павел Петрович Кирсанов – представитель либерального дворянства. Он считает, что принципы необходимы нравственному обществу. Павел Петрович проводит время в праздности и безделии. В отличие от него Базаров приносит реальную пользу людям. Помимо этого, Кирсанов старается защищать старые устои, а Евгений, наоборот, выступает за их разрушение. На упрёк Павла Петровича «вы всё разрушаете… Да ведь надобно же и строить», Базаров отвечает, что «сперва нужно место расчистить». «Аристократишка» постоянно пытается вывести Евгения на конфликт. Его поражает, как нигилист может жить без принципов, отрицать искусство и любовь.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что проблема «отцов и детей» наиболее глубоко показана в романе именно во взаимоотношениях этих героев, несмотря на то что их даже не связывают родственные отношения.

 Вернуть оригинал

Проблема «отцы и дети» внутри семьи Кирсановых не такая и глубокая. Аркадий Кирсанов заинтересован в нигилизме, он восхищается Базаровым, но сам никогда не станет таким. Его можно отнести к представителю «отцов». У Аркадия те же ценности, что и у его отца. Получается, именно подражание Базарову стало причиной конфликта внутри семьи.

 Вернуть оригинал

Николай Петрович, в отличие от своего брата, не разводит конфликт с молодыми. Он понимает, что сыну нужно время, чтобы осознать всё и принять верное решение.

 Вернуть оригинал

Между родителями Базарова и Евгением нет острого конфликта, поскольку он смягчается семейными узами. У героя смешанные чувства по отношению к ним. Для родителей их сын всё тот же маленький «Енюша», они очень любят его, но при этом боятся спугнуть своей заботой и любовью.

 Вернуть оригинал

Тема романа была и будет актуальна во все времена. Молодое поколение перешло на новый этап, когда может самостоятельно оценивать происходящее вокруг, делать выводы и что-то менять в жизни. Старшие теряют «власть» над молодыми, но просто не хотят признавать этого. Конфликт вечен.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(350 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы